Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благодатный огонь прибыл в Саров

12 апреля 2015 года

Ожидаемое в Сарове прибытие частицы Благодатного огня состоялось в 6 часов утра.

Спецрейс с Благодатным огнем из иерусалимского храма Воскресения Христова приземлился в 22:43 по московскому времени в аэропорту Внуково. Члены делегации Фонда Андрея Первозванного отправили горящие лампады  из Москвы в русские храмы Италии - в Рим, Флоренцию, Мирано. Прямым рейсом из Израиля впервые благодаря Андреевскому фонду Благодатный огонь был доставлен в Сербию, Косово и Метохию.

Один из фонарей, зажженный от частицы Огня, сразу отправился в главный храм страны – храм Христа Спасителя, где в эти минуты Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинал праздничное Пасхальное богослужение. Его доставил Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

От второго фонаря - запасного - огонь был роздан всем желающим в аэропорту. Была зажжена от него и дивеевская лампада, которую доставили в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в 5 часов утра. Там частицу Благодатного огня дожидались добровольцы из Сарова, и уже к 6 часам утра они доставили частицу Благодатного огня к нам в город. Поскольку Пасхальное богослужение повсеместно уже завершилось, от нее была зажжена центральная свеча в приходском храме Всех Святых. Теперь все желающие могут прийти и возжечь от нее свои светильники.


Добровольными гонцами по доставке Благодатного огня  стали представители саровского отряда Национальной организации Витязей - Алексей Голубев и Алексей Приходько. Огонь они получили из рук дивеевских сестер, от их лампад зажлигли две лампады для Сарова.   По словам Алексея Голубева, первое время от Огня был необычно приятный ззапах и, держа на ним ладони,  они испытали очень светлое и радостное чувство. Приехав в Саров, одну лампаду передали в алтарь храма Иова Многострадального, вторую - в алтарь храма Всех Святых. 

На вечернем Пасхальном богослужении в храме Иова Многострадального Благодатный огонь будет раздаватсья всем желающим. 


Напомним, что Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь загорается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи по молитвам Патриарха Иерусалимского, других представителей православного духовенства и десятков тысяч паломников, собирающихся в храме, на улицах и площадях древнего города.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По сообщениям информационных агенств. На фото - раздача Благодатного огня в аэропорту Внуково.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.