Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижнем Новгороде строится храм Серафима Саровского

8 июня 2015 года

В 2016 году вся полнота Русской Православной Церкви будет отмечать 25-летие со дня возвращения в пределы Нижегородской епархии мощей преподобного Серафима Саровского. К этой знаменательной дате в Московском районе Нижнего Новгорода на улице 50 лет Победы возводится первый в городе храм в честь преподобного Серафима Саровского, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Для того чтобы строительство стало поистине всенародным делом и все желающие могли внести свой посильный вклад в возведение дома Божия, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выпущен тираж благотворительных билетов номиналом 250 рублей. Билеты распространяют приходы и монастыри.

7 июня во всех храмах епархии во время проповеди по окончании Божественной литургии было зачитано воззвание правящего архиерея и началось распространение билетов.

В воззвании архипастыря, в частности, сказано:

«В 1991 году, на заре духовного возрождения новой России, Господь явил чудо обретения мощей великого русского святого - преподобного Серафима Саровского. Найденные на колокольне Казанского собора в Санкт-Петербурге, бывшего в советские времена музеем истории религии и атеизма, честные мощи преподобного были торжественно доставлены в Москву, а оттуда всероссийским крестным ходом перенесены в село Дивеево Нижегородской области, в восстающий из руин Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Возвращение мощей преподобного Серафима Саровского стало знамением возрождения России. Это возрождение продолжается и поныне: милостью Божией возрождаются поруганные храмы и строятся новые. Но, к глубочайшему сожалению, в нашем богоспасаемом граде Нижнем Новгороде до сегодняшнего дня не имеется храма, построенного в честь великого угодника Божия, имя которого неразрывно связано с Нижегородской землей.

Настало время, когда каждый может поучаствовать в деле строительства первого в Нижнем Новгороде храма в честь преподобного Серафима Саровского, возведение которого приурочено к 25-летию со дня возвращения мощей преподобного. Для этого выпущен тираж благотворительных билетов - «кирпичиков», названных так, потому что имена жертвователей будут наноситься на кирпичики строящегося храма.

Призываю всех вас, дорогие нижегородцы, посильно поучаствовать в этом святом деле. Веруем, что Господь по молитвам преподобного отца нашего Серафима Саровского сохранит и помилует Россию!»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.