Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Якутии почитают нижегородского святого

4 июля 2015 года

В якутском поселке Маган появилась первая в России часовня в честь священномученика Евгения (Зернова), митрополита Горьковского и Арзамасского в 1934-1935 годы.

Как сообщает сайт Якутской епархии, 28 июня епископ Якутский и Ленский Роман совершил чин освящения часовни. Дело в том, что митрополит Евгений (Зернов) начинал свое служение архипастыря в Южной Якутии. В 1913-1914 годы он носил титул епископа Киренского, викария Иркутской епархии. Был ректором Иркутской семинарии, в его ведении находились все епархиальные духовные заведения и церковно-приходские школы. Будучи великолепным оратором и проповедником, владыка Евгений активно занимался миссионерской деятельностью на Иркутской земле. Затем до 1924 года он являлся епископом Приамурским и Благовещенским.

Впервые владыка был арестован в 1923 году по обвинению в контрреволюционной пропаганде. И после кратковременного освобождения был на два года сослан на Соловки за непризнание им политики обновленцев, а потом отбывал ссылку в Зырянском крае.

После освобождения в 1930 году архиепископ Евгений служил в Вятке, а 3 мая 1934 года был назначен на Горьковскую кафедру с возведением в сан митрополита. Владыка пользовался огромным авторитетом у православных нижегородцев. Но уже через год он был арестован за проповеди «антисоветского содержания в целях внедрения в массу контрреволюционных идей».

В 1935 году Пасха совпала с праздником 1 мая. И митрополита Евгения обвинили в том, что им «...было организовано торжественное служение литургии в Крестовоздвиженской церкви г. Горького, которое с целью отвлечения граждан от участия в первомайской демонстрации было сознательно начато позднее обычного времени и затянуто до 12 часов дня». 3 мая владыка вместе с другими священниками, участвовавшими в Пасхальном богослужении, был арестован. Его приговорили к трем годам лагерей. Находясь в Карлаге, митрополит Евгений продолжал проповедовать, и 20 сентября 1937 года был приговорен к расстрелу постановлением тройки НКВД, в этот же день приговор был исполнен.

Преосвященный Евгений был канонизирован на Архиерейском Соборе в августе 2000 года. Прославляется Церковью в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских (память — в ближайшее воскресенье после 7 февраля), в Соборе Нижегородских святых (память — во второе воскресенье сентября), а также 20 сентября.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам книги «Святители земли Нижегородской». Архим. Тихон (Затекин) и О. В. Дегтева. Нижний Новгород, 2003 г.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.