Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С любовью к Божьему творению

13 июля 2015 года

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первое воскресенье сентября определено ежегодным днем особой молитвы о Божием творении. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, прошедшем 13 июля в Санкт-Петербурге (Журналы заседания Священного Синода от 13 июля 2015 года, журнал № 41).  

Как известно, Русская Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию – окружающему миру. В конце XX – начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви к вопросам экологии. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008-м эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

В том же году в Турции состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, по итогам которой было принято Послание, в котором особо освещается тема экологии. «…мы вновь подтверждаем установленный ранее [в Константинопольском Патриархате] день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года, – отмечается в Послании. – Мы поддерживаем введение темы защиты природной среды в катехизацию, проповедь и пастырскую работу наших Церквей, как это уже происходит в ряде из них».

Сохраняя приверженность общеправославным решениям, Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

В развитие намерений, которые высказываются в этом документе, призванном стимулировать активность духовенства и мирян в экологической сфере, была создана Церковно-общественная природоохранная организация при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Сформулированные организацией предложения стали предметом обсуждения Высшего Церковного Совета. В частности, было предложено установить день особой молитвы о Божием творении.

Согласованная в 2008 году на встрече Предстоятелей Православных Церквей дата – 1 сентября – в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви ознаменована началом учебного года в церковных и светских учебных заведениях, молебными пениями об учащихся. К тому же по воскресным дням в храмы приходит существенно больше людей, поэтому проведение того или иного празднования или молебного пения имеет более широкий масштаб. В связи с этим было решено установить днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября. В этот воскресный день архипастыри и пастыри посвятят свои проповеди теме заботы об окружающем мире.

Члены Священного Синода также утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать в указанный день во всех храмах Русской Православной Церкви.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.