Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравляем Глеба Печенкина и всех певчих!

13 октября 2015 года

9 октября, в день памяти св. ап. Иоанна Богослова, был награжден юбилейной Патриаршей медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» наш земляк, уроженец Сарова Глеб Печенкин.

Это — крупный специалист в области традиционного древнерусского богослужебного пения, по образованию – музыкант и композитор. С 2003 года он возглавляет организованное им вместе с другими энтузиастами Общество свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси, которое занимается возрождением в России древнерусского богослужебного пения. Глеб Печенкин издает пособия, читает лекции, проводит обучающие семинары в России и за рубежом, организует всероссийские съезды любителей знаменного пения. Именно ему мы обязаны возобновлением древнерусской певческой богослужебной традиции в Саровском Свято-Успенском монастыре — Саровская пустынь.

Вручение награды совершил викарий Святейшего Патриарха епископ Подольский Тихон после Божественной Литургии в московском храме Троицы Живоначальной при бывшем приюте Бахрушиных. Медаль была вручена Глебу Борисовичу ровно в 25-ю годовщину служения на клиросе в качестве руководителя пения, а также в 1000-летнюю годовщину со дня преставления его небесных покровителей – Бориса и Глеба. А в начале этого года Глеб Печенкин был поставлен во чтеца и певца митрополитом Волоколамским Иларионом в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове.

Пожелаем Глебу Борисовичу дальнейших успехов в деле возрождения нашего духовно-исторического наследия. Многая лета!

Справка. Юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» учреждена Указом Святейшего Патриарха Кирилла 6 ноября 2014 года. Медаль имеет одну степень и ею награждаются священнослужители и миряне, внесшие значительный вклад в увековечение памяти св. равноап. князя Владимира, особо отличившиеся в деле благовестия Правды и Истины Христовой, а также внесшие значительный вклад в строительство, воссоздание, сохранение храмов, часовен и пр. памятных мест, связанных с именем св. князя Владимира. 

Также редакция сайта поздравляет всех поющих на клиросе, ведь завтра, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершается память небесного покровителя певчих – прп. Романа Сладкопевца.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото — А. Козориза (сайт nne.ru) c XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.