Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Общецерковное дело

3 июня 2016 года

В воскресенье, 29 мая, во всех российских храмах прошел общецерковный сбор средств на помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. В Саровском благочинии было собрано 57 970 рублей.

Сбор средств проходил по благословению Патриарха Кирилла, который выступил с обращением по случаю Дня защиты детей. В этом послании Предстоятель Церкви говорит о проблеме абортов как о «национальном бедствии» России. И одним из важнейших шагов для снижения числа абортов, по мнению Святейшего Патриарха, является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

Собранные денежные средства направлены на создание новых церковных центров гуманитарной помощи. В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации ― от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

по материалам сайта Патриархия.ру

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.