Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мы помним...

12 декабря 2017 года

30 ноября после тяжелой и продолжительной болезни, немного не дожив до своего 60-летия, ушел из жизни Андрей Николаевич Балдин — архитектор, писатель, историк, художник; популяризатор и сторонник сохранения культурного наследия.

Андрей Балдин жил в Москве, но его детство прошло в Сарове. Он оставил жителям нашего города на молитвенную память о себе прекрасный храм — во имя вмч. и целителя Пантелеимона. Этот храм освятили в 2004 году, но его благородно-лаконичные классические формы не выглядят новоделом. Храм настолько удачно вписался в панораму Больничного городка, став его архитектурной и смысловой доминантой, как будто всегда тут стоял. И в этом — заслуга Андрея Балдина, который увидел его перед своим мысленным взором и нарисовал легким росчерком пера.

Андрей Николаевич называл себя архитектором-теоретиком. У него было оригинальное видение пространства, его «перетекания» в литературу и жизнь людей. Его книги на эту тему — «Протяжение точки» и «Московские праздные дни» — стали лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга» в 2009 и 2010 годах. А незадолго до смерти Андрей Николаевич записал на видео цикл «Домашние лекции». Он хотел успеть сделать как можно больше. Посмотрите, это действительно интересно.

Маслиха занимала особое место в жизни Андрея Балдина, ведь когда-то его родители здесь трудились врачами-хирургами. И с появлением православного храма Больничный городок стал не просто местом бессмысленных страданий, но страданий, преображенных присутствием Бога. Живем ли мы — живем для Бога, умираем — идем к Богу, страдаем ли от болезни — нас утешает Бог.

Вечная память р. б. Андрею (молимся о нем, как о новопреставленном до 8 января).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.