Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день обретения мощей Пузовских мучениц

5 июня 2018 года

Соборное богослужение состоялось в Успенском храме села Суворово Дивеевского района 5 июня — в семнадцатую годовщину обретения мощей святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, которому сослужили настоятель храма иерей Павел Покровский, иерей Даниил Гатин, архидиакон Иов (Шкендря) и диакон Максим Макарцев.

Клирик Успенского храма протоиерей Павел Павликов в своей проповеди сравнивал подвиг мучеников первых веков христианства и массовое мученичество за Христа в XX веке. Древним мученикам предлагали продемонстрировать свою лояльность существующему государственному строю, бросив крупицу ладана или горсть зерна на алтарь языческих богов. А мученики XX века могли сохранить жизнь, публично отрекшись от веры в советской газете. Разная форма, а суть одна — отречение от Христа. Тех, кто не шел на это, уничтожали как врагов государства.

Так, 99 лет назад, в 1919 году, карательный отряд расстрелял Дунюшку с сестрами на сельском кладбище. Перед этим солдаты сильно избивали подвижниц, причем, били ногами. Освидетельствование мощей показало, что убийцы неоднократно стреляли им в голову, а одну из них (по преданию, Марию) добили штыком в голову. Местные жители очень почитали святых мучениц, на могиле которых происходили чудеса и исцеления.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святые Евдокия (Шейкова) и ее послушницы Дария (Тимагина), Дария (Сиушинская) и Мария (неизвестная) были причислены к лику святых. И уже на следующий год вокруг могилы возвели дощатый сарай и начали раскопки. По свидетельству участников раскопок, в этом закрытом строении без окон стояла жара и духота неимоверная. Но когда дошли до косточек, вокруг разлился приятный цветочный аромат и повеяло свежестью. Мощи святых мучениц обрели 5 июня 2001 года в присутствии комиссии — ученых из Москвы. Все мощи идентифицировали. Судя по костям, ученые пришли к выводу, что блаженная старица Евдокия могла ходить. А это значит, что она добровольно приковала себя к постели. Лишь в области колен кости оказались деформированы. Дуня подолгу молилась на коленях.

Сейчас святые мощи в четырех раках покоятся в Успенской церкви с. Суворово. В отдельной витрине находятся св. Евангелие и крест, принадлежавшие Дунюшке. Ко дню обретения мощей Пузовских мучениц прихожане украсили церковь цветами, а также устроили трапезу возле храма, накормив всех участников богослужения.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.