Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая исповедь - шаг к духовному взрослению

9 декабря 2018 года

Впервые этот праздник, который проводится приходами Сарова пятый год, состоялся в храме во имя святых Царственных страстотерпцев. Поэтому вдобавок к ставшему уже традиционным подарку - белому цветочку, символу чистой души ребенка, и молитвослову дети получили еще и Житие святых Царственных страстотерпцев в детском изложении православного издательства «Никея».

Детскую исповедь принимал протоиерей Сергий Скузоваткин, старший священник нового храма. Шестнадцать ребятишек смогли принять участие в завершающей части праздника. Особенно радостно было видеть, как к исповеди готовились дети разного возраста и вместе с ними мама или папа. Это значит, что к вере приходит целая семья.  К сожалению, некоторые  дети заболели. В других семьях поняли, что ребенку еще рано на исповедь -  надо подождать, пока он подрастет и начнет осознавать свои поступки. Главное в духовной жизни - не навредить, не сломать свободную волю маленького человека. Поэтому самому празднику всегда предшествует серьезная беседа священника с родителями и недельная подготовка, когда ребенок с помощью любящего его взрослого учится внимательно наблюдать за собой. Да и родители по-новому сморят на свое чадо, которому предстоит обрести свой собственный опыт общения с Богом. После исповеди дети приняли участие в богослужении.  Для них было испытанием стоять почти всю службу, наравне со взрослыми.  Но благодать храма и богослужения не может на них не воздействовать. 

Когда завершилась литургия, настоятель храма, протоиерей Александр Долбунов обратил внимание прихожан на то, что кроме обычных причастников в храме много детей отроческого возраста, которые стали участниками Праздника первой исповеди: «Сегодня  особенный день, потому что одни из самых младших членов Святой Церкви - отроки - прошли первую в своей жизни исповедь. Они сознательно подготовились, подумали о том, что не всегда поступки и дела бывают правильными. А неправильные поступки и дела – это грехи».

О.Александр сердечно обратился к детям, искренне поздравив их с Причастием Святых Христовых Таин. Настоятель объяснил отрокам, что они каялись в грехах не батюшке, а самому Господу Богу, тогда как батюшка  только разрешал их от этих грехов, чтобы они могли достойно подойти к Причастию. Обратился о.Александр и к родителям юных исповедников, пожелав им  в дальнейшем продолжать приходить в храм вместе с детьми, вместе каяться и причащаться, вместе расти духовно и быть истинными членами Святой Матери Церкви.

Следующий Праздник первой исповеди будет проводиться уже в новом 2019-м году Великим постом.

 Фотографии: https://vk.com/album-38003672_258695716

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.