Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спасая жизни, возродим Россию

11 сентября 2019 года

C 5 по 9 сентября в Москве прошел 9-й Фестиваль Общероссийского Общественного движения «За жизнь! – 2019», в котором приняли участие пролайферы Сарова и Дивеева.

Саровское благочиние представляли руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык, психолог доабортного консультирования программы «Спаси жизнь!» Любовь Соколовская, куратор благочиния по молодежной работе Денис Федюнин и новый координатор пролайф-направления в волонтерском центре, группы «Саров#ЗА#Жизнь», Вероника Федюнина.

В этом году на фестиваль, который по традиции проходил в гостинице «Салют», собралось более 500 участников, представляющие 54 организации из 98 городов России. Приехали также единомышленники из Сербии, Украины и Белоруссии. Фестиваль начался с соборной молитвы и традиционного крестного хода с православными иконами и знаменами движения вокруг здания гостиницы «Салют».

Состоялись не только пленарные встречи, но и занятия по нескольким секциям – по работе в соцсетях, по социальной рекламе, для лекторов просветительского направления и для психологов, ведущих доабортное консультирование, для руководителей самых различных центров помощи – для кризисных беременных и просто для семей с детьми в трудной жизненной ситуации.

В этом году более 100 участников приехали на фестиваль впервые. Для них специально прошла секция по старт-апам, то есть знакомство со всеми направлениями движения для того, чтобы сориентироваться, как двигаться и развиваться дальше. Низкий поклон организаторам фестиваля за заботу о людях. Понимая, какие нагрузки они несут психологи, руководители, блогеры и другие пролайферы, для них организовали семинар по профилактике синдрома эмоционального выгорания. Занятия на нем шли два дня подряд и были очень полезными.

Главное событие  года – рождение 10-тысячного малыша, а всего по программе «Спаси жизнь» с 2015 года спасено 11 тысяч 138 малышей. 10 тысячную малышку Лизоньку увидели все гости фестиваля, а скоро родятся еще 1138 детишек, мамы которых решились сохранить им жизнь. Участники фестиваля еще и еще раз осознавали, какая огромная работа проводится всеми для того, чтобы дети в нашей стране рождались. Какой разный у всех опыт и способы участия в этом деле спасения Отечества. Необходимо все - и просветительские лекции и встречи для молодежи, и гуманитарная помощь бедным семьям в глубинке, и работа психологов, и социальная реклама, и работа блогеров...  

В конце фестиваля самым активным пролайферам, а также благодетелям и  друзьям движения, вручили фирменный знак, символизирующий чудо и драгоценность человеческой жизни до рождения – хрустальный шар с изображением человечка в утробе мамы. Активисты получили еще в подарок рюкзаки с символикой движения. Причем эти рюкзаки, как писали разъезжающиеся по окончании фестиваля зажизневцы, у многих послужили поводом к началу разговора о ценности человеческой жизни в общественном транспорте. Люди просто рассматривали эмблему движения и спрашивали, а что же это такое? И завялывался доверительный разгоовр. Музыкальным подарком для всех участников фестиваля стали выступления певца Андрея Малого, автора-исполнителя Светланы Копыловой и собирателей христианских песен народов мира из ансамбля «Ихтис».

Завершился фестиваль в воскресный день. Рано утром все собрались на литургии в Михайло-Архангельском храме в Тропарево, богослужение возглавил духовник движения архимандрит Дорофей (Вечканов). Большинство причащались. А после всех мероприятий участники фестиваля организовали в столице флэшмоб «Они могли бы пойти в школу». Более ста человек разъехались по Москве и возле станций метро установили инсталляции: горящая лампада, пара  детской обуви, букварь, цветы… А на листках бумаги заставляющие задуматься слова: «Она могла бы стать хорошей мамой» или «Он мог бы стать врачем, ученым, токарем…» Взгляды прохожих невольно приковывали огонек свечи и красные гвоздики, пустые туфельки.  "Что случилось? Кто погиб?" -  недоумевали люди. И многие с удивлением впервые осознавали, что свеча горит в память о детях, убитых абортами. Если бы восемь лет назад их мамы приняли другое решение, то в этом сентябре все они пошли бы в школу. 

Фотогалерея с фестиваля https://vk.com/album-38003672_266359712

Страничка движения "За жизнь" в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/rusprolife 

Официальный сайт движения "За жизнь" https://rusprolife.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.