Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О летних православных праздниках

28 июля 2020 года

В саровской Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2020» завершается просветительский марафон. Он реализуется в рамках проекта «НЛО (Необычные летние открытия): от естествознания к духовности».

Мероприятия в рамках марафона прошли в виртуальном формате и вызвали широкий интерес у горожан. Число просмотров на различных библиотечных Интернет-ресурсах достигло 3000.

С помощью увлекательных онлайн-встреч юные саровчане и их родители ближе познакомились с летними православными праздниками и их символами.

Открыли марафон виртуальные вариации на тему «Куда ты мчишь, русская тройка?». Почему мы часто встречаем эту цифру в названии русских народных сказок? За что «тройку» так любил А. С. Пушкин? И почему церковный праздник Пятидесятница мы зовем Днем Святой Троицы? На эти и другие вопросы смогли найти ответ юные читатели.

Очень неординарно детские библиотекари подошли к еще одному летнему православному празднику – Дню семьи, любви и верности. Одно из виртуальных мероприятий было посвящено Матрешке, которая способна собрать вместе всю семью и раскрыть секреты своей мудрости и красоты.

По-домашнему теплыми и душевными стали виртуальные семейные посиделки «Катись, яблочко!». Библиотечные волонтеры помогли библиотекарям раскрыть историю любимого всеми фрукта – яблока, вспомнили сказки, где встречается яблочко. А еще рассказали об удивительном празднике – Яблочном Спасе.

Познавательная гурман-встреча «Мед – кусочек лета» познакомила читателей еще с одним православным праздником – Медовым Спасом. Наши предки считали, мед даром Бога — так же, как яблоки, орехи и другие плоды. Именно они стали символами трех летних праздников: Медового, Яблочного и Орехового Спасов.

29 июля в 14.00 читателей Пушкинки ждет караван историй «Про орешек и не только». Наши библиотечные помощники расскажут вам, откуда орехи получили свои названия, а еще почему Ореховый Спас также называют Хлебным или Холщовым.

Посмотреть мероприятия в рамках просветительского марафона можно по ссылкам:

Виртуальные вариации на тему «Куда ты мчишь, русская тройка?»

Познавательно-игровая программа «Матрешек дружная семья»

Виртуальные семейные посиделки «Катись, яблочко!»

Познавательная гурман-встреча «Мед – кусочек лета»

Источник — сайт Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — сайт http://cgdb.my1.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.