Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выставка ко дню рождения митрополита Николая (Кутепова)

5 октября 2020 года

Ко дню рождения митрополита Николая (Кутепова), который отмечается 4 октября, в паломническом центре Серафимо-Дивеевского монастыря начала свою работу передвижная выставка, сообщает сайт Дивеевского монастыря.

На стендах представлены основные этапы жизни митрополита Николая – от его детства, обучения в духовных школах, затем преподавания в них до архипастырского служения на кафедрах. Последний стенд посвящен увлечениям владыки – чтение книг, садоводство и рыбалка. Выставка привезена из Нижнего Новгорода.

В Дивеевской обители свято чтится память владыки Николая-возобновителя монастыря. Во все дни его памяти совершаются заупокойные богослужения.

Высокопреосвященнейший Николай, в миру Николай Васильевич Кутепов, родился 4 октября 1924 года в Тульской области, в крестьянской семье.

По окончании школы в 1941 году он воевал рядовым под Сталинградом. После тяжелого ранения и ампутации трети ступней обеих ног был демобилизован.

«Пришел с фронта и первым делом пошел в церковь, – вспоминала сестра Владыки. – Раз зашел в алтарь, да так и остался там на всю жизнь». По окончании Ленинградской духовной академии в 1959 году он принял монашеский постриг, а уже в 1961 году был возведен в сан епископа.

Знавшие его люди характеризовали Владыку Николая как «необыкновенно прямого, бесхитростного человека, великолепного организатора, талантливого руководителя». Благодаря его твердости и мужеству, во Владимирской епархии был спасен от закрытия Успенский собор.

С 1977 года архиепископ, а затем митрополит Николай возглавлял Нижегородскую епархию. При нем были восстановлены сотни храмов, монастыри, среди которых Серафимо-Дивеевская обитель, духовная семинария, епархиальное училище.

Праведная кончина архипастыря наступила утром 21 июня 2001 года. Похоронен владыка Николай в Нижнем Новгороде у алтаря Спасского собора.

Источник — https://diveevo-monastyr.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.