Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обучение социальному служению на приходе

25 декабря 2020 года

С 22 декабря 2020 года по 22 апреля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковной социальной работе «Организация социального служения на приходе». Курс рассчитан на помощников настоятелей и благочинных по социальной работе. Встреча собрала более 400 слушателей. От Саровского благочиния обучение на курсах будет проходить куратор по социальной работе Анна Куцык.

Со вступительным словом на первом занятии выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Встреча началась с молитвы «Царю Небесный», которую прочитал владыка. А потом он поделился со слушателями своим пониманием церковного социального служения. По сути, это исполнение второй заповеди Божией — возлюбить ближнего. Очень важно на этом пути постоянно знакомиться с опытом любви к ближнему святых всех времен, хотя и сейчас есть примеры самоотверженного служения. Интересно, что в период пандемии в благотворительность вовлеклось много новых людей. Однако обязательно надо знать, как любили ближнего древние святые. Это было что-то особенное. Возможно, у них не было такого количества добрых дел, как написано в наших отчетах. Но они умели любить так, что люди, которым они помогали, менялись и были спасены их души. А жизнь наших подопечных, получивших помощь, пока что чаще всего возвращается на круги своя.

Но это не значит, что им не надо помогать. Владыка вспомнил рассказ А. П. Чехова о том, как добрый человек помог опустившемуся бедолаге встать на ноги, оплачивая ему колку дров для своей кухни. А потом выяснилось, что сначала за этого доходягу, который и топор-то в руках толком держать не мог, дрова колола из жалости добрая кухарка. А потом опустившийся человек усовестился и стал делать это сам. Так постепенно и вернулся к нормальной жизни. Владыка напомнил, как важно в нашем служении участвовать в Божественной литургии и причащаться. На вопрос, как часто причащаться, владыка ответил, что это может помочь решить духовник, который хорошо знает вашу жизнь.

Очень важна в социальном служении духовная жизнь. Можно всему научиться — правильно оформлять документы и даже добывать деньги на проекты, но если ты пытаешься помогать со злым сердцем, если раздражаешься, не доверяешь, все время подозреваешь просящего в обмане, осуждаешь за плохие привычки, это только оттолкнет. Человеку, особенно опустившемуся на самый низ, помочь может только сострадательная любовь. Человек исправляется состраданием.

«Наше служение, – сказал владыка Пантелеимон, – это любовь, а ее можно черпать только у Бога. Без любви вряд ли сможешь не раздражаться, не подозревать, не осуждать, и, в конце концов, – вряд ли сможешь не взять себе ничего из того, что предназначено нуждающимся. Искушения сребролюбием и раздражением очень часты, нужна совесть».

Владыка сказал, что мы должны стараться помочь всем, кто обращается за помощью. Мы должны быть людьми слова «Да» (Аминь), а не людьми слова «Нет». И надо очень внимательно наблюдать за собой, чтобы незаметно не превратиться из человека «Да» в человека «Нет».

На вопрос, как быть с тем, что в Евангелии есть совет делать добрые дела незаметно, даже тайно (так поступали и древние святые), а нам приходиться рассказывать обо всем не только в отчетах, но в газетах, делиться в социальных сетях... Владыка Пантелеимон ответил просто, что всегда есть место личному подвигу, о котором может никто не знать, и напомнил всем житие св. Иулиании Лазаревской, которая помогала бедным тайком от родных.

Владыка еще долго отвечал на вопросы слушателей курсов, встреча продлилась два часа. А во второй части были озвучены организационные вопросы обучающего курса.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Анна Куцык

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.