Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Об адмирале Ушакове расскажут в саровском музее военно-морской славы

28 апреля 2021 года

В этом году, 5 августа, исполнится 20 лет со дня канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Это — повод вспомнить самим и рассказать своим детям и внукам о личности непобедимого флотоводца. А лучше всего о нем расскажут в саровском музее военно-морской славы, который расположен в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. 25 апреля музей отметил 10-летие своей деятельности.

Музей создан членами и участниками Общественной организации ветеранов ВМФ России г. Сарова Нижегородской области им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. Впервые в России военно-патриотический музей общественной ветеранской организации разместился в помещении центральной муниципальной библиотеки и проводит вместе с ней социально-значимую деятельность. Это — единственный военно-морской музей в системе ГК «Росатом» и первый интерактивный городской музей. Он относится к категории экспозиционно-исследовательских музеев страны и с 2012 года входит в пятерку городских музеев, рекомендованных к посещению гостями Сарова.

В состав музея входят: 2589 предметов музейного хранения, 26 горизонтальных и 45 вертикальных стендов, 37 музейных экспозиций, шлюпка, пушка, морская якорная мина, якоря, корабельные приборы и оборудование, модели кораблей, подлодок и морской авиации, картины, флаги, коллекции марок, значков, конвертов и открыток. В музее можно все потрогать, сесть за весла, покрутить штурвал, примерить водолазный костюм и разнообразную военную форму. Здесь погружаешься в морскую тематику и чувствуешь гордость за великую державу Россию. За эти годы музей посетили свыше 58 тысяч посетителей, а выездные выставки и экскурсии — гораздо больше.

В музее находится лучшая в России экспозиция из 26 стендов, посвященная жизни и боевому пути адмирала Ф. Ф. Ушакова и единственная в мире реконструкция его мундира образца 1803 года. В 2016 году в музее была создана также единственная в России передвижная выставка об адмирале Ушакове из 17 стендов. Она оказалась очень востребованной и посетила 20 российских городов.

С 2017 года передвижная выставка неизменно участвовала в проведении главного морского парада ВМФ России в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Выставлялась в Морском Никольском патриаршем соборе в Кронштадте, а в Санкт-Петербурге — в Центральном военно-морском музее им. императора Петра Великого, Военно-морской академии им. адмирала Н. Г. Кузнецова, на Высших специальных офицерских классах ВМФ, в Морском корпусе Петра Великого, а также — в учебном центре ВМФ в г. Обнинске. В 2016 году в течение месяца передвижная выставка сопровождала принесение мощей св. прав. воина Феодора Ушакова по 11 городам Центральной части России в честь 15-летия его канонизации. Всего по этой выставке было проведено 642 экскурсии, которые посетили около 116 тысяч человек.

Музей организует свою работу на безвозмездной основе, в том числе и в ходе проведения выездных выставок. Увлекательные экскурсии, интересные для людей любого возраста, проводит директор музея, председатель ООВ ВМФ г. Сарова капитан 2 ранга запаса Сергей Михайлович Яковлев.

Справка.

Федор Федорович Ушаков (1745–1817) – адмирал Черноморского флота, единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Не имел ни одного поражения за 44 года службы, и ни один его матрос не попал в плен к врагам. Ушаков создавал Черноморский флот и отстраивал Севастополь. Он утвердил за Россией Крым и освободил Ионические острова, придумал для парусного флота новую тактику ведения боя. Адмирал Ушаков не имел семьи и всю свою жизнь всецело посвятил служению Отечеству. Он отличался благочестием: заботился о подчиненных, проявлял милость к пленным, занимался благотворительностью. В 1812 году возглавил ополчение в г. Темникове. Последние годы жизни провел рядом с Санаксарским монастырем, где была могила его дяди – прп. Федора Санаксарского, часто посещая богослужения. Был похоронен рядом с ним, канонизирован в 2001 году.

Адмирал Феодор Ушаков сегодня

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина по материалам музея военно-морской славы

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.