Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шаг на пути к трезвению

4 октября 2021 года

2 октября в храме в честь святых Царственных страстотерпцев собрались члены приходского семейного клуба трезвости. Состоялись молебен о страждущих недугами винопития и наркомании и беседа с духовником клуба протоиереем Сергием Скузоваткиным.

Члены клуба уже вполне обходятся без певчих — сами читают и поют все положенные молитвы, конечно, с помощью и подсказкой отца Сергия.

Священник говорил о том, что все грехи пагубны, но не все так заметны окружающим, как страсть винопития. Здесь само тело воюет против своего хозяина. Поэтому так важно приступать к Таинству исповеди, каяться в грехе, который не оставляет человека. Без покаяния нет борьбы. А борьба должна продолжаться даже тогда, когда человек воздерживается и не употребляет психоактивные вещества.

Отец Сергий: «Еще в молодом возрасте каждый из нас приобретает греховные навыки или страсти, которые укореняются и живут в душе, даже если мы уже не грешим видимым образом.

Наша цель — трезвение. А когда у нас во время молитвы мысли бегают туда-сюда, это духовное пьянство — состояние, противоположное трезвению. Конечно, это проявляется не только в молитве, но и во всех наших делах, которые мы делаем плохо, кое-как. Поэтому шагом на пути к трезвой жизни будет работа души, направленная на то, чтобы осмысленно и качественно делать то, что до этого делали плохо. Найдите для себя такое дело. К примеру, как мы относимся к окружающим людям? Батюшка Серафим видел в них образ Божий. А мы?»

Священник поговорил с собравшимися об этом духовном делании, дал «домашнее задание» и ответил на вопросы.

Семья / 20211002-Молебен для членов семейного клуба трезвости
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.