Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 75-летием создания Российского федерального ядерного центра его директора и сотрудников

31 октября 2021 года

Директору ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» В.Е. Костюкову, научному коллективу и работникам центра.

Уважаемый Валентин Ефимович! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 75-летием создания Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Три четверти века назад на Саровской земле возник научно-исследовательский институт, деятельность которого по созданию ядерного щита страны во многом определила будущее нашего Отечества, внесла огромный вклад в укрепление его суверенитета и обороноспособности, в развитие новых промышленных отраслей. Замечательно, что сегодня Российский федеральный ядерный центр — это общепризнанный флагман в атомной сфере, одна из крупнейших научно-образовательных организаций, где трудятся выдающиеся исследователи с мировым именем.

С особым чувством вспоминая свои неоднократные посещения Сарова, интересные встречи и беседы с учеными-ядерщиками, хотел бы с радостью отметить гармоничные и конструктивные отношения, сложившиеся между научным сообществом и Нижегородской митрополией. Зримым свидетельством успешного сопряжения веры и знания является не только сам факт соседства Института экспериментальной физики со Свято-Успенской Саровской пустынью, где нес свой подвиг преподобный Серафим — один из наиболее почитаемых нашим народом святых. Важным событием стало и учреждение в 2013 году Духовно-научного центра, который за минувшее время зарекомендовал себя эффективной площадкой для плодотворного диалога ученых и церковных деятелей, местом обсуждения многих актуальных вопросов современности.

Молитвами Царицы Небесной и заступничеством преподобного Серафима да ниспошлет вам Милосердный Господь крепкое здоровье и Свою помощь в дальнейших ответственных трудах на пользу Отечества.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, источник - http://www.patriarchia.ru/db/text/5856467.html

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

источник - http://www.patriarchia.ru/db/text/5856467.html

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.