Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С детства привыкла к труду и молитве

23 декабря 2021 года

17 декабря ушла из жизни одна из первых прихожанок храма Всех Святых Тамара Николаевна Сенькова (24.02.1940-17.12.2021).

Тамара Николаевна родилась в с. Аламасово Вознесенского района Нижегородской области в глубоко верующей, многодетной семье Тишкиных. Они жили неподалеку от нынешнего г. Сарова, в колхозе «Коммуна» поселка «Путь Ленина». Отец семейства, Николай Алексеевич Тишкин, трудился мельником и являлся старостой поселка. Мама, Аграфена Степановна, работала нянечкой в школе. Ей приходилось рано утром протапливать печь в школе, чтобы изба успела прогреться, и детям было тепло, а после уроков ей нужно было прибраться в помещениях школы. Тамара Николаевна и ее сестры помогали маме пилить и колоть дрова. А после школы Аграфена Степановна трудилась на колхозной ферме.

Родители Тамары Николаевны были православными христианами. До закрытия Дивеевского монастыря в 1927 году они ходили туда пешком по большим праздникам. Проходящих крестным ходом паломников Аграфена Степановна привечала, кормила обедом и давала кров. По выходным родители ходили на службу в Троицкую церковь с. Аламасово, а после закрытия церкви в 1937 году верующие тайно совершали богослужения на дому. Родители часто брали Тамару с собой на такие службы.

Детство Тамары Николаевны пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. От голода их большую семью, в которой росли 11 детей, спасали корова-кормилица и подсобное хозяйство. Дети помогали взрослым: летом заготавливали сено для колхоза, пололи сорняки на полях с овощами, убирали урожай. Также дети помогали дома: наводили порядок, работали в собственном огороде, кормили скотину и убирали за ней.

После окончания школы Тамара Николаевна трудилась в родном колхозе, а в 1959 году переехала в г. Кремлев, как тогда назывался Саров. Устроилась на работу в ОРС (отдел рабочего снабжения). Сначала работала в цехе минеральных вод, а затем — на товарной базе комплектовщицей, где проработала до ухода на заслуженный отдых. Тамара Николаевна неоднократно поощрялась почетными грамотами за добросовестный труд, была удостоена звания «Ветеран труда».

Тамара Николаевна воспитала троих детей. Была строгой, заботливой, любящей мамой и бабушкой. Она передала детям лучшие свои качества: трудолюбие, ответственность, добросовестность, заботу об окружающих людях.

После выхода на пенсию Тамара Николаевна пришла в храм Всех Святых, чтобы принять участие в его восстановлении и, затем, долгие годы посвятила служению Церкви. Царство Небесное р. Б. Тамаре! Помолимся об ее упокоении.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.