Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У каждого поколения своя война

24 июня 2011 года

Как мы сегодня понимаем итоги Великой Отечественной войны? Для всех ли поколений одинакова ценность великой жертвы и подвига народа в сороковых годах прошлого века? Как мы реализуем это понимание в своей жизни? Наследуем ли мы Победу или затаптываем ее? Победим ли мы в своей войне?

Святейший Патриарх Кирилл, участвовавший в траурных мероприятиях 22 июня 2011года в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, осмысливая ее итоги и? обращаясь к духовенству и иерархам, сказал так:

«То, что именно наш народ своим массовым героизмом, огромными жертвами выиграл эту войну, есть свидетельство силы духа нашего народа. Наша задача, задача Церкви заключается в том, чтобы эта сила духа не была перемолота теми ложными идеалами, которые сегодня, к сожалению, порабощают сознание молодежи. Люди должны помнить, что кроме денег, кроме вещей, которые они потребляют, есть что-то, ради чего можно отдать даже самое дорогое ? свою жизнь. А для того чтобы такая философия жизни прививалась в сознании людей, нужны правильные слова, нужна сильная молитва, нужен личный пример. Я очень надеюсь, что Церковь наша так и будет поступать и своим служением содействовать и воспитанию молодежи, и поддержанию духа всего народа».

В этот же день после совершения литии на Преображенском кладбище Москвы, где погребены свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в годы войны, Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к собравшимся на кладбище ветеранам:

«Сегодня в активную жизнь вступает то поколение, для которого война — это давно прошедшее время. Но и у давно прошедшего времени есть живая связь с нынешним поколением. Этой связью являетесь вы, ветераны. И нет сегодня более важной перед вами задачи, как выиграть битву, не менее серьезную, чем та, что была семьдесят лет назад, — за души наших молодых людей. От того, одержим ли мы в этой битве победу, будут зависеть судьба страны, судьба народа, а в каком-то смысле, может быть, и судьба мира.

Мы знаем, что сегодня предпринимаются огромные усилия, чтобы развенчать величайшие достижения нашего народа в смертоносной схватке со страшным врагом. Но никому не удастся это сделать до тех пор, пока мы сами сохраняем твердое убеждение в том, что именно мужеством и героизмом нашего народа и была одержана победа. Если же мы сами разуверимся, то нечего пенять на других.

Вот на этом фронте идет сегодня ваша борьба, дорогие ветераны. Вместе с вами — все те, кто любит свою страну, кто думает и болеет за ее будущее. С вами Церковь, которая в те трудные годы, будучи сама изранена гонениями, притеснениями, была со своим народом, со своей армией, молилась, собирала деньги, воодушевляла народ, поднимала его на борьбу. И сегодня мы тоже вместе с вами — в воспитании молодежи, в сохранении священной памяти о героях, защитивших наше Отечество.

<…>

Пусть Господь вразумит наше подрастающее поколение, общество наше, сделает его сильным, сплоченным, способным преодолевать трудности — как оказались способными преодолеть страшные трудности войны наши отцы и деды. И будем верить, что память о погибших в войне сохранится надолго, а, может, навсегда, в сердцах людей, будучи великой силой, способной пробуждать народ на свершение тех дел, которые стоят перед нашим Отечеством.

Святейший Патриарх Кирилл от всего сердца приветствовал ветеранов, пожелал им «сохранять доброе здравие, силы, уверенность в правоте своего дела, способность передавать свои мысли, свой опыт другим».

Слова Святейшего Патриарха очень созвучны мыслям многих и многих людей, близки они и Алексею К. автору статьи «Выиграть свою войну» в свежем номере газеты «Православный Саров». Читайте ее на нашем сайте в рубрике «Точка зрения» раздела «Публикации». Автор уже заинтересовал читателей своей предыдущей статьей - "О трудностях перевода".


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова с использованием материалов пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. На фото: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.