Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиепископ Георгий встретился с журналистами

28 июня 2011 года

Правящий архиерей сообщил о предстоящем визите в Нижегородскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибудет в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь на Серафимовские торжества, запланированные на 31 июля и 1 августа.

В нынешнем году исполняется 20 лет с момента перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. Владыка Георгий отметил, что Дивеевская обитель является одним из крупнейших духовных центров мира. Здесь, в частности, несет послушание монахиня Польской Православной Церкви, а недавно поступило прошение от монахини Антиохийской Православной Церкви, из Сирии.

Архиепископ Георгий рассказал журналистам о недавно состоявшемся первом выпуске в Семеновской православной гимназии. Среди пяти выпускников учебного заведения три медалиста: один золотой и два серебряных, и все они собираются поступать в вузы. «Нам удалось создать в школе неагрессивную среду обитания, поэтому ученики наших гимназий показывают хорошие результаты», - отметил управляющий Нижегородской епархией.

Правящий архиерей ознакомил журналистов с ситуацией возрождения храмов и монастырей епархии, в частности Крестовоздвиженского монастыря в селе Мары Спасского района и Покровского монастыря в Балахне. На территории Покровского монастыря находится самый древний храм на территории Нижегородской области – в честь святителя Николая Чудотворца, в котором, по преданию, был крещен Кузьма Минин. В настоящее время в храме проводятся проектно-изыскательские работы.

Также владыка Георгий сообщил представителям СМИ о проекте изготовления Соборного колокола, приуроченного к торжественному празднованию 400-летия подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов. Колокол будет установлен в 2012 году на Стрелке, недалеко от кафедрального Александро-Невского собора, и станет еще одним важным символом Нижнего Новгорода. 19 июля 2011 года владыка Георгий вместе с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым будет принимать модель колокола на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Колокол будет весить 60 тонн и станет третьим по величине в России после колокола в Троице-Сергиевой Лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн.

Для того чтобы отливка Соборного колокола стала поистине всенародным делом и чтобы все желающие могли внести свой посильный вклад в память об ополченцах, выпущен тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10000 рублей. Благотворительные билеты можно приобрести в церковных лавках Нижегородской епархии с 4 июля 2011 года. Собранные средства будут направлены на изготовление колокола. Владыка обратился ко всем нижегородцам с архипастырским призывом принять участие в богоугодном деле изготовления Соборного колокола.



Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.