Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новые технологии послужат возрождению соборности

2 июля 2011 года

Начал работать официальный сайт Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по адресу www.msobor.ru

Особенный интерес для церковного народа представляет возможность ознакомиться с текущими проектами документов, которые разрабатываются Межсоборным присутствием РПЦ, прочитать комментарии умных людей и, при желании, написать свой комментарий. Сайт имеет простой интерфейс. Содержательные комментарии учитываются при редактировании документов. В настоящее время наиболее горячо обсуждается Проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века». Другие обсуждаемые документы: «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления», «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг», «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», «Проект научного переиздания Триодей в редакции комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем синоде (1907-1917)».

Поддержку работы сайта Межсоборного присутствия осуществляет Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви. По словам его председателя В.Легойды:  «Очень важной видится возможность обсуждения проектов документов на стадии их подготовки. Подобная практика возрождает природу соборности Церкви, и мы будем учитывать все необходимые замечания».

Ранее обсуждение документов Межсоборного присутствия проходило в официальном блоге Межсоборного присутствия и на портале Богослов.Ru.  Важность этого обсуждения отметил Святейший Патриарх Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета 23 июня: «Наверное, совсем иной была бы дискуссия в связи с деятельностью Межсоборного присутствия, если бы результаты его работы не публиковались и если бы не было обсуждений в блогосфере. Эта дискуссия в блогосфере является важной стороной общих усилий Межсоборного присутствия.

На фото: член Межсоборного присутствия Дмитрий Сладков, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ, выступает на Пленуме Межсоборного присутствия. Очень приятно, что фото нашего земляка, саровчанина, стало визитной карточкой нового сайта.

 

 

 

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам портала Патриархия.RU

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.