Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К непростому выбору готовы?

10 ноября 2011 года

10 ноября в школе № 14 прошел  городской методический день учителей школ. По приглашению департамента образования на заседании методобъединения учителей 4-х классов выступили иерей Александр Брюховец (помощник благочинного Саровского благочиния по взаимодействию с системой образования) и преподаватель русского языка и литературы О.К.Ерин (куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями).

21 августа на встрече со Cвятейшим Патриархом Кириллом и лидерами других российских религиозных организаций Президент России Д.А. Медведев принял решение о преподавании в школах дисциплин духовно-нравственного содержания. И уже 2 августа 2009 года он дал поручение о введении в школах курса ОРКСЭ (основ религиозной культуры и светской этики). Этот курс экспериментально преподавался в 21 регионе страны. На поручение Президента отозвались, правда, более чем через два года Министерство образования и науки РФ (письмо от 24.10.2011 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ») и Министерство образования Нижегородской области (письмо от 2.11.2011 «Об организации работы по выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ»). Курс состоит из шести вариативных модулей: основ православной, а также исламской, иудейской и буддийской культур, основ мировых религиозных культур, основ светской этики.

Школам необходимо подготовиться к преподаванию ОРКСЭ в 4-х классах со второго полугодия 2012 года, а это значит, надо провести опрос родителей учеников. И сделать это надо в очень сжатые сроки.

Учителя начальных классов (точнее – четвероклассников) всех школ города обязаны предоставить родителям возможность познакомиться с этим курсом, чтобы они выбрали для своего ребенка один из модулей и написали соответствующее заявление администрации школы. Департамент образования до 15 ноября соберет все сведения и передаст их в Министерство образования Нижегородской области, где в конце месяца должна сложиться общая картина по всему региону.

Казалось бы, все сделано правильно. Выбор есть. Но на ознакомление с информацией, на ее обдумывание  и принятие решения родителям практически не дано времени. Мало кто из них самостоятельно следит за информацией в Интернете, за дискуссией по преподаванию ОРКСЭ. Учителя едва успеют собрать родительские собрания, на которых сразу же надо будет сделать непростой выбор. В таких условиях вряд ли можно рассчитывать на то, что люди смогут преодолеть традиционное постсоветское предубеждение по отношению к Православию. 

Педагоги на встрече задавали много вопросов, совершенно справедливо полагая, что их зададут и родители: за счет каких часов курс ОРКСЭ должен преподаваться (для 4-х классов запланировано 17 часов), кто будет его преподавать, есть ли учебники, что делать учителю, если в его классе будет затребовано родителями несколько модулей, как разделить учеников, и кто возьмет на себя преподавание, даже если на один из вариантов решится сам учитель начальных классов?

Не на все эти вопросы православный священник может дать ответ. Большинство из них должны быть адресованы Министерствам образования, как РФ, так и области, а также к департаменту. О.Александр и Олег Константинович кратко познакомили педагогов с особенностями преподавания Основ православной культуры (ОПК), объяснили отличие этого культурологического курса от так пугающего многих «Закона Божия», предоставили учителям в электронном виде учебник по ОПК, учебные планы, методическую литературу, книгу для родителей, данные соцопроса по преподаванию ОПК.

В нашем регионе, где большинство населения причисляет себя к православной вере (по оценкам священников, в нашем городе крестят сегодня примерно 2/3 от числа родившихся детей), скорее всего, именно этот вариант курса будет конкурировать с основами истории мировых религиозных культур и основами светской этики.

Итак, выбор за родителями. И за педагогами тоже. Ведь от их настроенности, от их отношения к вопросу, во многом зависит и решение родителей. Если по приглашению учителя (и с разрешения директора школы) на родительское собрание придет священник, и мамы и папы услышат его слово, многие из них (ведь крестили же они своих детей!) выберут курс «Основы православной культуры». В отличие от светской этики ОПК не только знакомит детей с правилами поведения и традиционными ценностями (уважением старших, любовью к Родине, заботой о ближних, милосердием, верностью, честью…), но и показывает, откуда эти ценности берут свое начало – из христианской православной веры. Если у ценностей не сохранилось корней, они легко размываются. Что видим мы сейчас на примере Европы, где в христианских ранее странах нормальными становятся не только безбрачное сожительство, но и однополые браки. А в США, в стране, созданной когда-то весьма религиозными переселенцами из Европы, в документах вместо матери и отца теперь значатся родители № 1 и №2. Это - плоды пресловутой "толерантности", граничащей с потерей здравого смысла. А все потому, что размыты корни, истоки. Человек теряет ориентацию.  В православии традиционно уважают старших, почитают родителей, такое же отношение во всех мировых религиях - исламе, иудаизме, буддизме... Почему мы боимся своих корней? Кто нам внушает этот страх?

Каждый учитель получил из рук священника буклет о преподавании в светской школе комплексного курса ОРКСЭ и его модуля «Основы православной культуры», подготовленный Нижегородской епархией. Такие же буклеты должны быть розданы родителям, они находятся в департаменте образования.

О.Александр по просьбе учителей дал им свой контактный телефон. И если последуют приглашения, готов прийти на родительские собрания в любую школу.

документы / Буклет по преподаванию курса ОРКСЭ в светской школе
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.