Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преподобный Иона Киевский — ученик батюшки Серафима

24 января 2022 года

22 января, день памяти прп. Ионы Киевского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил в Свято-Троицком Ионинском монастыре Киева праздничное богослужение по случаю 120-летия кончины прп. Ионы.

Перед Литургией Блаженнейший владыка освятил новые мозаики, которые украсили стены склепа в главном храме монастыря, где покоятся мощи преподобного Ионы Киевского. Во время богослужения рака с мощами святого была открыта для поклонения верующих…

Изображение прп. Ионы Киевского можно увидеть на большой храмовой иконе «Собор святых иже из земли саровской просиявших» в Успенском соборе Саровского монастыря (верхняя фигура справа). Необычную иконографию разработали местные мастера в иконописной мастерской Саровского монастыря (рук. Н. Н. Королева). На фоне Саровской обители изображены десять святых, которые здесь начинали свой монашеский путь, можно сказать, вышли из Сарова. Икона находится справа от входа, на несущей колонне, напротив иконы прп. Серафима Саровского.

Справка.

Прп. Иона, Киевский чудотворец (1802-1902, в миру Иван Павлович Мирошниченко, в схиме Петр) родился в семье мещан Полтавской губернии Кременчугского уезда. В юности Иоанн в течение 8 лет был послушником у прп. Серафима Саровского, у которого научился умной молитве. Затем старец его послал к ученикам прп. Паисия Величковского в Брянскую Белобережскую пустынь, где тот принял монашество с именем Ионы. Преподобный удостоился видения в столпе огня Пресвятой Богородицы, по велению которой он основал в Киеве Свято-Троицкий Ионинский монастырь. К прп. Ионе со всей страны ехали люди за советом и благословением. За свою долгую жизнь старец сподобился многих чудесных видений, даров прозорливости и исцелений. Его св. мощи были нетленными. Причислен к лику святых в 1995 году, главный день памяти — 22 января.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.