Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преподавание школьных предметов на основе христианского мировоззрения

26 марта 2022 года

23-25 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре прошла конференция Ассоциации православных гимназий «Библейские основания предметных областей школьного знания». В ней принял участие 21 педагог Саровской православной гимназии. Кроме участия в работе форума нашим учителям удалось помолиться за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, приложиться к мощам батюшки Серафима, пройти с молитвой по святой Канавке.

Справка. Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа (ПФО) была учреждена в 2007 года по благословению владыки Георгия с целью развития системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций и координации их деятельности, а также контроля качества образовательного процесса. Ассоциация объединяет православные гимназии и школы епархий ПФО. Сегодня это — 27 православных гимназий, из них 12 — в Нижегородской области, где обучаются 4500 учеников и трудятся около 400 учителей.

23 марта в просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря собрались сто педагогов из шести регионов России и Белоруссии. Там состоялось установочное пленарное заседание конференции, на нем выступил сопредседатель Ассоциации православных гимназий ПФО, духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов. На следующий день в Александринской монастырской православной школе прошли секционные заседания по семи направлениям. Учителя обсудили, как можно привнести христианское мировоззрение в преподавание русского языка, литературы, истории, обществознания, естествознания, мировой художественной культуры и предметов начальной школы.

Итоги работы конференции подвели на пленарном заседании 25 марта, которое возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. После приветственных слов выступили руководители секций, работавших в рамках конференции, среди них была и директор Саровской православной гимназии, кандидат филологических наук Наталия Суздальцева.

Глава Нижегородской митрополии признал, что педагогами накоплен значительный опыт в области православного образования, поэтому нужно как можно больше транслировать успешные педагогические практики. Однако, по мнению владыки, не стоит останавливаться на достигнутом. Митрополит Георгий предложил, чтобы учителя-предметники не только давали знания детям на основе христианского мировоззрения, но и сами получали систематическое богословское образование. Это позволит им более свободно и творчески включать православный компонент в свои уроки.

Также владыка обратился к присутствующим участникам педагогического сообщества с просьбой — помочь разработать критерии оценки работы православных гимназий. В настоящее время таких критериев пока нет.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской митрополии (текст Дарьи Петровой, фото Глеба Пушменкова)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.