Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошло заседание Священного Синода

7 июня 2022 года

7 июня в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания обсудили развитие ситуации после состоявшегося в Киеве Собора Украинской Православной Церкви. Они отметили сохраняющееся давление на членов УПЦ со стороны представителей украинской государственной власти и экстремистски настроенной части украинского общества. Выразили поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам УПЦ, которые придерживаются канонического строя. Напомнили, что изменение статуса УПЦ может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви, а самочинные действия могут привести к появлению нового раскола. Члены Синода призвали всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян к сугубой молитве о сохранении церковного единства.

В ответ на обращения митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия и, учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, было решено принять их в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви. На территории Республики Крым и города Севастополя будет образована Крымская митрополия в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий, ее возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Священный Синод постановил возродить существовавшую до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства. На эту должность назначили председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Олега Овчарова.

Митрополит Волоколамский Иларион был назначен управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским, с освобождением от прежних обязанностей. Председателем Отдела внешних церковных связей и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, с титулом Волоколамский, теперь станет митрополит Корсунский Антоний, а ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноап. Кирилла и Мефодия — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

По материалу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.