Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла акция "Свеча памяти"

22 июня 2023 года

Почтить память героев Великой Отечественной войны 22 июня в 4 часа утра возле здания Городского музея собрались школьники и студенты, представители молодежных объединений Сарова и Саровского благочиния вместе с помощником благочинного протоиереем Владимиром Кузнецовым. Эту акцию ежегодно организует городской Департамент по делам молодежи и спорта. В этот раз в ней приняли участие порядка ста человек.

Прозвучало знаменитое обращение диктора Левитана о начале войны, песня «Вставай страна огромная». Слезы невольно наворачиваются на глаза, хотя с того дня прошло уже 82 года. Руководитель военно-исторического клуба «Победители» Вячеслав Лопашов рассказал собравшимся, что здесь, у здания музея, где в 1941 году был поселковый кинотеатр, под звуки оркестра призывники и добровольцы уходили в районные военкоматы и далее на фронт. Поэтому в народе это место назвали Площадь слез, отсюда ушли на фронт 1082 человека. Наши земляки воевали в составе 137-й дивизии, сформированной в Горьковской области, и в 326-й дивизии, сформированной в Мордовской АССР. Внесли свой вклад в Победу и труженики тыла. Завод № 550 (ныне завод № 1) выпустил 400 тыс. корпусов снарядов для «Катюш» и другую военную продукцию...

Участники акции направились к мемориалу «Вечный огонь». По дороге шествие останавливалось у памятных мест города, связанных с темой Великой Отечественной войны. Вячеслав Викторович рассказал молодежи о стеле на пр. Мира, установленной 9 мая 1985 года в честь 40-летия Великой Победы. В это же время получила свое название улица Сосина, по которой прошли ребята, — в честь Героя Советского Союза, который жил в нашем городе. Ребята узнали, какие подвиги совершил Владимир Петрович Сосин. Два года назад на доме № 7 по этой улице был установлен куар-код, при помощи которого можно познакомиться с биографией героя. Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено пятерым жителям Сарова. Это Иван Павлович Горчаков и Василий Иванович Пешехонов, а именами трех остальных героев были названы улицы города. Кроме Сосина в нашем городе есть улицы в честь Героев Советского Союза Михаила Ивановича Казамазова и Сабира Ахтямовича Ахтямова. А на плитах вокруг мемориала «Вечный огонь» выбиты имена 539-ти земляков, погибших на полях сражений самой кровопролитной войны в истории человечества.

Помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов говорил молодежи о том, что защита Родины во все времена была священным долгом. Священник рассказал о своем дяде, который принял первый бой с фашистами 22 июня в 5 часов утра. Он отметил: «Очень важно помнить о людях, которые отдали свои жизни за нас с вами. Это — высшая форма любви, и за это они удостоились у Господа жизни вечной. Будем достойны их памяти». Отец Владимир совершил заупокойную литию, после чего состоялось возложение цветов к Вечному огню и установка зажженных лампад на подставку в виде даты — 1941.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 2023 год / 20230622-Акция "Свеча памяти"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.