Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети создали виртуальные продукты о святых воинах

3 июля 2023 года

В Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина 30 июня подвели итоги работы воспитанников Станции юных техников и награждение этих ребят, которые за месяц создали 26 виртуальных продуктов в рамках грантового проекта «С русским воином через века», поддержанного Открытым международным конкурсом «Православная инициатива». В мероприятии приняли участие помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец и куратор по взаимодействию с образовательными учреждениями Татьяна Белова.

В течение июня проходил детский летний патриотический лагерь «С русским воином через века», организованный педагогом СЮТ, кандидатом педагогических наук Татьяной Лейбовой при плотном взаимодействии с детской библиотекой и саровскими музеями патриотической направленности. Татьяне Михайловне захотелось, чтобы ее воспитанники познакомились с русскими святыми воинами: Александром Невским, Димитрием Донским, Федором Ушаковым.

Воспитанники СЮТ участвовали в мероприятиях библиотечного просветительского марафона и тематических творческих мастерских, посещали мастер-классы наставников патриотических организаций, обсуждали и систематизировали информацию, полученную из литературных источников, а затем осваивали web–сервисы и работали над созданием didgital-продуктов по теме библиотечного проекта. За это время восемь мальчишек, старший из которых перешел в седьмой класс, не только многое узнали, но и стали сплоченным коллективом, создавшим в творческом взаимодействии с библиотекарями эксклюзивные виртуальные материалы, которые станут частью виртуальной экспозиции. Это 15 мультимедийных презентаций и 11 интерактивных продуктов (викторины, кроссворды, виртуальные экскурсии и другое). Ребята даже попробовали себя роли актеров, рассказывая истории о славном прошлом Руси в «Живой книге» (по книге Ольги Колпаковой «Александр Невский»).

Во время встречи дети с помощью педагога рассказали о проделанной работе. В зале присутствовали родители и они были потрясены. Летний лагерь обычно подразумевает, что дети накормлены, присмотрены и чем-то заняты, а тут — какой-то невероятный рывок в патриотическом воспитании и развитии детей: увлеченность историей, расширение словарного запаса, овладение техническими навыками. Счастливы дети, у которых есть увлеченные наставники!

В августе в библиотечном холле появится сенсорный информационный блок с мемориальной экспозицией. Виртуальные интерактивные задания, созданные библиотекарями и воспитанниками СЮТ, помогут другим юным читателям погрузиться в героическую историю Родины.

Справка. С мая 2023 года ЦГДБ им. А. С. Пушкина работает над реализацией грантового проекта «С русским воином через века». Проект направлен на патриотическое воспитание детей Сарова через знакомство с жизнью и подвигами причисленных к лику святых воинов, биографиями защитников разных эпох, встречи с наставниками православных, военных, спортивно-патриотических объединений города.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 2023 год / 20230630-Дети создали виртуальные продукты о святых воинах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.