Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Преображения Господня в храмах Сарова

22 августа 2023 года

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня, прошли праздничные богослужения во всех приходских храмах и в Саровском монастыре.

В этот день Церковь вспоминает, как на горе Фавор Иисус Христос явил перед тремя учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — Свою Божественную суть: «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». В народе этот день называют Яблочным Спасом, в церквях освящают плоды нового урожая.

Прихожане Саровского монастыря отметили престольный праздник Преображенского храма обители, который расположен под куполом храма в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Этот небольшой храм наполнен воздухом и солнечным светом, украшен светлыми росписями, белым и золотым декором. Из алтаря открывается вид на Саровский монастырь, там себя ощущаешь, как на Фаворской горе.

Это был любимый храм батюшки Серафима, именно здесь он причащался в последние годы своей жизни. И когда это здание перестраивалось, создавались нижний и верхний храмы, батюшка Серафим во многом помогал этому и как сборщик пожертвований, и как искусный резчик по дереву. Здесь Пресвятая Богородица исцелила будущего святого, а тогда послушника Прохора Мошнина от водянки, коснувшись жезлом его бедра. Здесь перед канонизацией прп. Серафима Саровского в июле 1903 года стоял гроб с его святыми мощами. В настоящее время здесь редко совершаются богослужения, поэтому прихожане всегда рады помолиться в этом святом месте.

По традиции, после Божественной литургии настоятель обители игумен Никон (Ивашков) совершил освящение плодов, принесенных прихожанами. Игумен Никон в своем пастырском слове отметил, что Господь в этот день преобразился перед своими учениками, чтобы показать Свою славу, о которой они могли засвидетельствовать перед всеми. И мы должны веровать в Господа, чтобы когда придет время, вернуться в Отчий дом.

Фото в Преображенском храме

В храме Пантелеимона Целителя Божественную литургию совершил настоятель этого храма протоиерей Владимир Кузнецов. Служба прошла очень радостно, большинство прихожан приобщились Святых Таин. А затем состоялась общая трапеза возле храма, все угощались арбузами. Это — добрая традиция именно этого храма.

Фото в храме Пантелеимона Целителя

Особенно многолюдно было в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, где совершил уставные богослужения старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин

Отец Сергий:

За 40 дней до Воздвижения Креста Господня мы вспоминаем событие, которое произошло за 40 дней до того, как Господь распялся на Кресте. Это — Преображение Господне. И, казалось бы, в ряду чудес, которые сотворил Господь, Оно могло бы затеряться. Но Святая Церковь и каждый христианин уделяют этому празднику особое внимание. Господь неслучайно именно так преобразился перед Своими немногими учениками. Они взошли на высокую гору Фавор, что потребовало от них времени и усилий. В момент Своего чудесного Преображения Господь является как Бог и еще до Своего Воскресения укрепляет Своей благодатью апостолов настолько, насколько они могут это воспринять. И то, апостолы от видения этой Славы Божией и слышания из облака голоса Отца Небесного, который говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте», упали замертво, потому что, как говорится еще в Ветхом Завете, величие Бога таково, что невозможно человеку Его видеть и остаться живым. Некоторые святые засвидетельствовали, что когда к ним приходит благодать, в них душа и сердце тают, как воск от огня, и они просят Бога отступить, потому что их человеческое естество не может выдержать этого.

Когда апостолы очнулись, они увидели Спасителя, который велел никому не говорить об увиденном, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. Апостолов коснулась благодать, чтобы укрепить их в минуты слабости и отчаяния, когда Спаситель будет распят, и все их надежды рухнут. События Преображения Господня также имеют значение и для нас с вами, показывая, к чему мы должны стремиться, и какова слава человека, который впустил в свое сердце Бога.

Фото в Царском храме

В храме Всех Святых Божественную литургию в праздник Преображения Господня совершил старший священник протоиерей Александр Брюховец.

Отец Александр:

Сегодня мы вспоминаем Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Евангелисты согласно повествуют об этом событии. Господь с тремя учениками — Петром Иаковом и Иоанном — взошел на высокую гору, где хотел в уединении помолиться. И когда Он молился, а ученики в это время были отягчены сном, случилось Преображение, когда лицо Спасителя просияло, как солнце, а Его одежды стали белы, как свет. Увидев Божественный свет, апостол Петр ощутил такую благодать, которую испытывает человек, причащаясь Божества, благодать Царства Небесного. И апостол Петр произнес слова: «Господи, хорошо нам здесь быть!» Он захотел навсегда остаться здесь, на горе, и предложил сделать три палатки — Господу Иисусу Христу и беседовавшим с Ним пророкам Моисею и Илие.

Когда апостол Петр говорил, гору осенило облако, и апостолы услышали глас Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк 9:35). Потом облако прошло, и апостолы остались наедине с Господом, который запретил им рассказывать об увиденном до того времени, как Он воскреснет из мертвых.

С одной стороны, это событие приоткрывает перед нами тайну Бога, который есть Богочеловек. Его человеческую природу видели все, ведь Он ел-спал, как обычный человек. А Божественная природа Господа проявлялась в те моменты, когда Он творил чудеса, изгонял бесов, исцелял больных и воскрешал умерших. Люди чувствовали исходящую от Него силу. А на Фаворской горе апостолы воочию увидели Божественный свет, исходящий от Иисуса Христа. И это впоследствии дало им силы не только проповедовать Евангелие и христианство, но и принять мученическую кончину за это.

Братья и сестры, это видение апостолов относится к нам в той степени, в какой мы, предстоя в храме как на Фаворской горе, испытываем то же состояние приобщения к Богу, что и апостолы: «Господи, хорошо нам здесь быть!» Мы видим Божественный свет очами своей веры. Это придает нам надежду на наше преображение в Царстве Небесном, в незаходимом свете вечной жизни, которую Господь приготовил всем любящим Его и следующим за Ним. Поэтому сегодня мы прославляем Господа, укрепляемся в вере, просвещаемся Его Божественным светом и свидетельствуем о той радости, которую Господь дает человеку в Царстве Божием.

Фото в храме Всех Святых

События и праздники / 2023 год / Праздник Преображения Господня в храмах Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.