Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровском монастыре отметили престольный праздник

29 августа 2023 года

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни. А накануне управляющий Нижегородской митрополией совершил Всенощное бдение в Успенском соборе.

Правящему архиерею сослужили настоятель этой обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

За литургией вместе с прихожанами молились ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их родители и педагоги.

На богослужении присутствовали директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, его заместитель Олег Кривошеев, руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, директор школы №187 Нижнего Новгорода Валерий Малинин.

После богослужения был совершен молебен на начало учебного года.

Игумен Никон поблагодарил главу Нижегородской митрополии за совершенное богослужение и труды по возрождению обители. Настоятель монастыря преподнес управляющему епархией заздравную просфору.

Далее поздравление с праздником прозвучало для митрополита Георгия и всех присутствующих из уст учеников православной гимназии. Они выразили правящему архиерею благодарность за архипастырскую заботу об учебном заведении.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии поздравил всех с днем Успения Божией Матери — престольным праздником Свято–Успенской Саровской пустыни.

«На иконе Успения Пресвятой Богородицы изображена Пречистая Дева на смертном одре, вокруг Нее – апостолы, а в центре Христос-Спаситель с душой Божией Матери. Но Господа апостолы будто не видят, все их взоры устремлены на смертный одр. Почему? Господь на иконе Успения Божией Матери в другом измерении, Он в горнем мире. Когда человек заканчивает свой земной путь, то не исчезает бесследно, просто его душа переходит в иное состояние, он идет в иной мир. А вот куда? В горние обители или в преисподнюю?

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о двух сестрах Марфе и Марии, которые принимали Христа в своем доме. Марфа заботилась об угощении, о том чтобы хорошо принять гостей. Мария же села у ног Спасителя и слушала его речи. Марфа бросает упрек Марии, почему та не хочет помочь ей по хозяйству. Спаситель же говорит, что именно Мария избрала благое. О чем этот евангельский рассказ? Значит, нам не нужно заботиться о пропитании, о жилище? Все это, конечно, требует заботы, но надо понимать, что важнее в этой жизни. Две сестры как две составляющие человеческой сущности. Марфа – тело, Мария – душа. Духовное для каждого человека должно быть выше материального, небесное – выше земного. Это враг рода человеческого хочет, чтобы мы жили земными, временными интересами и пренебрегали вечным.

Праздник Успения Божией Матери помогает нам трезвиться умом и просвещаться сердцем. Пресвятая Богородица – наша Заступнице, Ходатаица пред лицом Божиим, наша Нерушимая Стена. Сегодня, в день Ее праздника, мы вновь и вновь восклицаем: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды разве Тебе, Владычице». И тех, кто приносит Ей свои молитвы с чистым сокрушенным сердцем, Матерь Божия никогда не оставит!», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Митрополит Георгий особо поприветствовал педагогов православной гимназии, учеников и их родителей. Он пожелал им помощи Божией, усердия в освоении знаний гимназистам и сил родителям и педагогам на ниве образования и воспитания.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова, источник — https://nne.ru/news/v-svyato-uspenskom-muzhskom-monastyre-sarovskoj-pustyni-otmetili-prestolnyj-prazdnik-4/

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 20230828-Успение в Успенском соборе Саровского монастыря
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова, источник — https://nne.ru/news/v-svyato-uspenskom-muzhskom-monastyre-sarovskoj-pustyni-otmetili-prestolnyj-prazdnik-4/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.