Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Серафимо-Дивеевском монастыре украсили цветами Святую Канавку

29 августа 2023 года

29 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Канавку Пресвятой Богородицы украсили цветами. Эта традиция поддерживается с 2003 года. Она связана с чином Погребения Пресвятой Богородицы, когда Плащаницу после вечернего богослужения крестным ходом, символизирующим погребальную процессию, проносят по Канавке.

Традиция ежегодно привлекает в обитель со всех уголков страны огромное количество паломников и волонтеров, желающих принять участие в работе по украшению Канавки. Путь для крестного хода с Плащаницей Божией Матери украшается сотнями живых цветов разных сортов, размеров и окраски. По всей длине Канавки, составляющей 775 метров, орнаменты не повторяются. Для этого каждый год разрабатываются новые схемы по украшению.

Однако, орнамент традиционно геометрический: большие, малые круги, розетки, а по краю — кайма. Таким образом сверху украшенная Канавка напоминает пояс Пресвятой Богородицы.

Работа по украшению каждый год начинается в середине дня 29 августа. С этого времени Канавка закрывается для посещения паломниками. Цветы жертвуют благотворители, в том числе, многие люди в течение лета специально их выращивают.

После крестного хода верующие разбирают цветы по домам, засушивают и вкладывают их в специальные подушечки, которые можно прикладывать к больным местам при недугах.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова. Источник - сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 2023 год / 20230829-Украсили Святую Канавку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова https://nne.ru/news/v-svyato-troitskom-serafimo-diveevskom-monastyre-ukrasili-tsvetami-svyatuyu-kanavku/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.