Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни

18 сентября 2023 года

18 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Успенский мужской монастырь — Саровскую пустынь. В храме обители, освященном 2 июня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Каширский Феогност, настоятель этого монастыря игумен Никон (Ивашков), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с паломниками и прихожанами молились учащиеся Саровской православной гимназии и братия обители.

На богослужении присутствовали заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин рассказал о святых праведных родителях Иоанна Предтечи — Захарии и Елисавете, память которых совершается в этот день, подающих православным христианам пример истинно верующей семьи.

По завершении богослужения митрополит Каширский Феогност обратился к собравшимся со святительским словом: «Притчи Евангелия – это попытка Господа заставить нас задуматься, Он не дает нам готовые истины, а предлагает поразмыслить. Сегодня в Евангелии вы слышали: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф 6:33, 6:34). Господь говорит, что мы должны не думать о пище и питие, но кто из нас может позволить себе не думать о земном – никто. Соль заключается в словах: «Ищите же прежде Царства Божия…», здесь идет речь о жизненных приоритетах – сначала думать о Боге, а потом о земном. В одной из первых заповедей, данных Господом нашим прародителям Адаму и Еве, сказано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб», и никто ее не отменял. Евангелие говорит нам не о безмятежном состоянии, когда человек ничего не делает, а только мечтает о Царствии Божием. Наоборот, сказано «…доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12). Поэтому мы будем трудиться, исполнять заповеди Христовы и, прежде, всего искать Царствия Божия, а остальное нам приложится».

Митрополит Георгий поздравил Сергея Обозова с 63-летием и подарил икону преподобного Серафима Саровского, написанную в иконописной мастерской Успенского мужского монастыря.

Затем архипастыри осмотрели монастырский комплекс.

Текст М. Курицыной, фото К. Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 20230918-Митрополиты Георгий и Феогност в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курицыной, фото К. Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.