Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеевском монастыре митрополит Георгий встретился с добровольцами подразделения «Родня», отправляющимися в зону СВО

28 сентября 2023 года

В сентябре в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с добровольцами подразделения специального назначения «Родня», вскоре отправляющимися в зону СВО после прохождения боевой подготовки в учебном центре СТАЛЬ.

Идейным лидером и вдохновителем создания отряда является действующий офицер Росгвардии, политический деятель, писатель Захар Прилепин.

Бойцы «Родни» прошли курс подготовки в учебном центре специального назначения СТАЛЬ в Нижегородской области (центр создан совместно Фондом Захара Прилепина и правительством Нижегородской области) и стали первыми выпусками центра.

В Дивеевской обители бойцы отряда молились на Божественной литургии в Благовещенском соборе и причастились Святых Христовых Таин. Затем они посетили Троицкий собор, где приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, в Казанском соборе приложились к мощам преподобных жен Дивеевских и Дивеевских блаженных, а также преподобноисповедницы Матроны (Власовой). Затем бойцы побывали на дивеевских источниках: преподобного Серафима Саровского, Казанской иконы Божией Матери, в честь великомученика и целителя Пантелеимона и иконы Божией Матери «Умиление».

После этого в обители прошла встреча военных с митрополитом Георгием.

Нижегородский архипастырь поприветствовал собравшихся: «Замечательно, что перед тем, как принять на себя ратный труд, вы прибыли помолиться в Четвертый удел Матери Божией, где пребывают мощи преподобного Серафима Саровского. Вы едете защищать Родину. Все мы – наследники Святой Руси, великой России. Но быть наследником и вступить наследство – это разные вещи, поскольку наследство у тебя могут и отобрать. Насильственным способом, либо лукавым. Свободу и независимость нашей Родины нужно защищать. Я сам сын фронтовика, тема Великой Отечественной войны очень близка мне. И сам я когда-то проходил воинскую службу и считаю ее очень важной. Желаю вам мужества, стойкости и помощи Божией. А мы будем за вас молиться», – сказал глава Нижегородской митрополии.

Затем митрополит Георгий ответил на вопросы участников встречи.

В завершение архипастырь благословил каждого бойца и вручил подарок: книгу поучений преподобного Серафима Саровского, Богородичное правило, фронтовую книжку с молитвами, пояс с текстом девяностого псалма и сухарики, освященные в чугунке батюшки Серафима.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Виолетты Фроловой (сайт Нижегородской митрополии)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой. Фото Виолетты Фроловой (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.