Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове стартовал благотворительный проект «Десница помощи»

19 октября 2023 года

Новый социальный проект «Десница помощи» создан для поддержки одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов. Сначала проект запустили в Нижнем Новгороде, и постепенно в него включились благочиния Нижегородской епархии.

18 октября в рамках проекта «Десница помощи» три одинокие пожилые жительницы Сарова получили продуктовые наборы и гигиенические средства. В каждый набор помощи вошли: охлажденные мясные продукты и полуфабрикаты, творог, яйца, крупы, консервы, сливочное масло, молоко, хлеб, сахар и другие продукты, а также мыло и стиральный порошок.

Кандидатуры на участие в проекте «Десница помощи» были выбраны из числа подопечных Центра милосердия Саровского благочиния и рассматривались при содействии сотрудников Управления социальной защиты населения г. Сарова и Центра социального обслуживания инвалидов и пенсионеров г. Сарова.

Развезли наборы по адресам помощник благочинного по социальной работе протоиерей Сергий Скузоваткин, куратор по молодежной работе Анастасия Базаева, а помогали им юные волонтеры, учащиеся Саровской православной гимназии. В задачу священника также входило духовное окормление как благополучателей, так и волонтеров. Батюшка благословил ребят на доброе дело, помолился и побеседовал с каждой подопечной.

Волонтеры выражают благодарность жертвователю, благодаря которому осуществляется данная помощь, и приглашают принять участие в проекте «Десница помощи» всех желающих. Пусть ваша лепта будет небольшой, но регулярной. За информацией можно обратиться в Центр милосердия по тел.: 8(953)029-26-69 (Анастасия, ответственная за проект «Десница помощи» в Сарове).

Справка:

29 декабря 2022 года декабря по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской епархии стартовал социальный благотворительный проект «Десница помощи».

В его реализации принимают участие министерство социальной политики Нижегородской области, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, благочинные округов и помощники благочинных по социальному служению, кураторы по социальной работе, а также социальные работники приходов Нижегородской епархии, представители районных управлений социальной защиты населения, волонтеры епархии.

Проект реализуется при участии благотворителей совместно с торговым центром «Нагорный». Ежемесячно в рамках «Десницы помощи» одинокие пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности и не имеющие иных источников доходов кроме пенсионных и социальных выплат, будут получать продуктовые наборы, разработанные с учетом православных постов и заболеваний подопечных (скоромный, постный и диабетический наборы).

Социальная и медицинская работа в благочинии / 20231018-В Сарове стартовал благотворительный проект «Десница помощи»
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Базаевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.