Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Всероссийская онлайн-конференция «Теология и образование» завершила XIX Саровские чтения «Православное лето — 2023»

24 октября 2023 года

Участниками конференции стали около 120 преподавателей и студентов вузов, учителей школ, представителей православных гимназий Нижегородской епархии. А всего в Саровских чтениях «Православное лето — 2023», проходивших с 17 по 20 октября, приняло участие более 300 человек со всей страны.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Организатором онлайн-конференции, посвященной Году учителя и наставника, выступила зав. кафедрой теологии Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, к. и. н. Оксана Савченко. Она в первую очередь для иногородних участников рассказала об ежегодных Саровских чтениях «Православное лето», которые начались в 2005 году как приходская конференция, где рассказывали о паломнических поездках. Постепенно к конференции присоединились департаменты городской администрации, а онлайн-формат позволил выйти на международный уровень. Также Оксана Валерьевна проанонсировала ближайшие студенческие конференции СарФТИ, которые пройдут с 27 ноября по 1 декабря, и два дня из четырех будут в онлайн-формате.

Пленарные доклады представили профессора Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева и МГУ им. Ломоносова (г. Москва).

Зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ к. п. н., Татьяна Человенко размышляла о том, как с помощью университетской теологии можно преодолеть противоречия в общественном сознании, например, между общероссийской государственной идентичностью и конфессиональными ценностями. Татьяна Григорьевна убедительно показала, что теология помогает глубже взглянуть на проблемы, увидеть корни наших культурно-цивилизационных представлений о мире. Они определяются особенностями религии, формировавшей русскую душу и мировоззрение, позволившее мирным путем объединить множество народов. Точно так же эпоха Просвещения с ее обожествлением разума, и нынешнее состояние дел в европейской культуре являются следствием особенностей латинского богословия, за рамки которого был выведен духовный опыт. По мнению докладчика, нужно развивать тему духовно-нравственного совершенствования личности. Это невозможно сделать «в лоб», на идеологическом уровне, поэтому за университетской теологией будущее.

Работали секции «Гражданское воспитание в высшей школе: система аксиологических координат» (модератор Оксана Савченко) и «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина» (модератор — иерей Алексий Гизатуллин, магистр теологии, руководитель ОРОиК Городецкой епархии).

В рамках второй секции полезный и вдохновляющий мастер-класс провел школьный учитель православной культуры из Московской области, к. п. н. Дмитрий Бежевец, руководитель научно-методического проекта «Доброе слово» или «Анести» (http://dslovo.pravorg.ru/). Это авторские разработки по комплексному подходу к духовно-нравственному воспитанию школьников на основе русской православной культуры. Комплексный подход включает в себя обучение, добровольческое служение детей, общение и молитву. И все это в обычной общеобразовательной школе! На сайте педагога можно скачать учебные пособия для учителей и родителей, которыми пользуются в разных странах.

Своим опытом также поделились саровчане. Заместитель директора детской библиотеки им. А. С. Пушкина Татьяна Плохотник рассказала о проекте «С русским воином через века», педагог-организатор Центра внешкольной работы Вячеслав Лопашов — о деятельности Музея военно-исторической миниатюры и клуба «Победители», советник директора школы № 20 по воспитанию Екатерина Мелентьева — о приобщении детей к волонтерской деятельности, а учитель истории школы № 7 Дмитрий Арзамасков — о воспитании учеников через экскурсионную деятельность по по местам, связанным с прп. Серафимом Саровским.

О проблемах школьного образования, культурного просвещения, преподавания в вузах гуманитарных предметов рассказали представители вузовских, школьных и библиотечных сообществ Москвы, Сарова, Оренбурга, Городца. В обсуждении проблем, поднятых на конференции, также приняли участие коллеги из общеобразовательной школы им. А. М. Кадакина при посольстве РФ в Индии (г. Нью-Дели). В выступлениях неоднократно звучала мысль о важности духовно-нравственного и гражданского воспитания во всей отечественной системе образования — от детского сада до вуза.

Справка:

9 ноября 2022 г. Президент РФ издал указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В 2023-2024 учебном году в российских вузах введен новый курс — «Основы российской государственности», а также увеличено количество часов по курсу «Истории России». В октябре 2022 г. при Совете ректоров Нижегородской области создана комиссия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию во главе с ректором Нижегородской духовной семинарии митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Видеозаписи конференции размещены на каналах «Ядерный университет и духовное наследие Сарова»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLjE7dVZT11itVRxC408Oj16buA1AjWaW3, https://rutube.ru/channel/24523760/

Кафедра теологии / 20231020-XIX онлайн-конференция "Православное лето"
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал подготовили О. Савченко и М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.