Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры помолились перед Иверской иконой

25 октября 2023 года

Вечером 25 октября в швейный цех к волонтерам Творческого объединения «СВОим» пришел протоиерей Владимир Кузнецов. Состоялся молебен перед Иверской иконой Божией Матери, церковное празднование которой совершается на следующий день, 26 октября (и еще два раза в году — 25 февраля и во вторник Светлой седмицы).

Священник рассказал об истории этого чудотворного образа на Афоне и, начиная с XVII века, в России. Эта икона считалась покровительницей Москвы. И в наше время перед ее списком, находящимся в Иверской часовне рядом с Красной площадью, московское духовенство постоянно совершает молебны с акафистом. И до сих пор происходят чудесные случаи исцелений и помощи Божией, подаваемой после молитвы перед Матушкой Иверской. Также священник отметил, что мы не только живем рядом с Дивеевом, которое называют Четвертым уделом Пресвятой Богородицы, но и здесь, в Сарове, Божия Матерь являлась прп. Серафиму не менее 10 раз. Отец Владимир: «Мы живем в таком святом месте, что не можем не приобщиться к православию. И то, что вы делаете — это проявление духа православия. Потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). И вы своими руками и любящим сердцем, временем и здоровьем жертвуете нашим воинам, которые защищают Родину».

Отец Владимир напомнил волонтерам о том, что в ближайшую субботу будет совершаться память всех от века почивших православных христиан — Димитриевская родительская суббота, установленная в память о воинах, отдавших свою жизнь за Отечество в 1380 году, во время битвы на Куликовом поле. Тогда погибло очень много воинов, и князь Димитрий Донской просил прп. Сергия Радонежского, чтобы он помолился о павших. Впоследствии этот день стал всеобщей поминальной Родительской субботой, потому что большинство наших предков были защитниками Отечества. Они у Бога живы, но находятся в другом, духовном измерении. Священник призвал не забывать молится о них, чтобы Господь простил им согрешения и сподобил вечной жизни.

Волонтерское движение / 2023 год / 20231025-Волонтеры помолились перед Иверской иконой
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.