Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошли Саровские молодежные чтения

1 декабря 2023 года

С 27 ноября по 1 декабря в Саровском Физико-техническом институте прошли VIII Саровские молодежные чтения «Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

Председатель оргкомитета Чтений — научный руководитель проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова», зав. кафедрой теологии СарФТИ, к. и. н. Оксана Савченко.

В Чтениях приняли участие более 200 студентов и преподавателей из девяти вузов страны: СарФТИ НИЯУ МИФИ, НИЯУ МИФИ, Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, МГУ им. М. В. Ломоносова, Оренбургский государственный педагогический университет, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, Курский государственный университет, Нижегородская духовная семинария, Нижегородский государственный лингвистический университет. Прозвучали выступления экспертов и 56 студенческих докладов (22 — иногородних студентов и 34 — студентов СарФТИ).

Два дня форума, 28 ноября и 1 декабря, были организованы в очном формате как XXXVI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам – XVI конференция по истории России СарФТИ. В конкурсе докладов приняло участие 34 команды, всего 141 второкурсник СарФТИ. В жюри вошли преподаватели и студенты магистратуры СарФТИ, МГУ и представители Саровского благочиния.

А 27 и 30 ноября в рамках Чтений прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция по истории России в онлайн-формате, во время которой было представлено 30 студенческих докладов.

Выступления студентов были посвящены различным аспектам отечественной истории, особенно истории ХХ века, даже исследованиям советской повседневности. Рассматривали культурологические и философские темы, страницы военной истории и истории науки. Было много докладов о выдающихся личностях. Доклады будут размещены на сайте СарФТИ, а видеоролики — на канале ««Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

Куратор Саровского благочиния по культуре Роман Сванидзе много лет участвует в жюри конкурса студенческих докладов. Предварительно он знакомится с ними в электронном виде, но часто выступление студентов полностью меняет впечатление от работы; показывает, насколько глубоко им удалось овладеть данной темой. Роман Валерьевич отметил, что в этом году работы студентов стали более четкими по структуре и объективными, учитывающими разные точки зрения на предмет исследования. В наше время нужно уметь работать с источниками информации, отделять достоверные и авторитетные источники от некомпетентных и фейковых. Участие в студенческих конференциях дает возможность развить эти навыки.

Кафедра теологии / 20231128-Прошли Саровские молодежные чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу СарФТИ НИЯУ МИФИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.