Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен и беседа в клубе трезвости

19 декабря 2023 года

16 декабря в храме в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся молебен для членов приходского семейного клуба трезвости.

Богослужение совершил духовник клуба протоиерей Сергий Скузоваткин, а чтецами и певчими выступили все молящиеся. После обшей молитвы состоялась беседа участников клуба с психологом Альбиной Яцковой.

Альбина Николаевна поговорила с собравшимися о том, что такое с православной точки зрения семья, личность, духовность. И если брак это таинство, объединяющее мужчину и женщину в любви, то как мы можем приблизится к этому идеалу, если в семье есть зависимый человек?

Психолог уверена, что корни зависимого поведения формируются в детстве, в чем есть и вина родителей. В ходе обсуждения были названы некоторые воспитательные ошибки, которые допускают родители. Они порой обесценивают ребенка и его усилия, постоянно сравнивают с другими, забывают похвалить, но не упускают возможности поругать. Часто не придают значения духовным законам, думают — если соврал, украл, предал, то никто не узнает. Не учат ребенка с малых лет слышать окружающих и себя самого, не прививают навык противостоять злу.

Говорилось о том, что надежда перевоспитать другого человека — это заблуждение. Можно перевоспитать только себя. И это дает свои плоды. По словам психолога, зависимость указывает на желание человека стать другим, и семья может в этом помочь. Как общаться с нетрезвым человеком, который находится в неадекватном состоянии; как приобрести навык правильного эмоционального поведения; как облегчить свое психо-эмоциональное состояние; с чего начать работу над собой — эти и другие важные вопросы рассмотрели на встрече.

На клубную встречу пришел Роман Гриневич, который владеет методом Шичко по избавлению от зависимостей и хочет помогать другим людям, обучать их навыкам поддержания трезвости. По словам Романа, этот метод помогает только тем, кто серьезно желает избавится от пагубного пристрастия. А если нет? «Значит, человек еще не настрадался, — считает Роман. — Часто родственники не выдерживают и сами подстилают соломку, тем самым подкармливая страсть и мешая процессу дозревания алкоголика, возникновению у него желания бросить пить».

В субботу 23 декабря в 11 часов в храме в честь святых Царственных страстотерпцев запланированы молебен о страждущих недугом винопития или наркомании, а затем — встреча со священником и сообщение Р. Гриневича. Вход свободный.

Приход / 2023 / 20231216-Молебен и беседа в клубе трезвости
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.