Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка в предновогоднюю столицу

26 декабря 2023 года

23-24 декабря ученики с родителями и педагоги Саровской православной гимназии побывали в культурно-паломнической поездке в Москву. Поездку организовало Саровское благочиние при участии РФЯЦ-ВНИИЭФ. Группу из 30 человек возглавил протоиерей Александр Сухоткин.

30 человек, в т.ч. протоиерей Александр Сухоткин, прихожане Сарова и Арзамаса, ученики с родителями и преподаватели саровской православной гимназии за два дня успели не только полюбоваться видами предновогодней столицы, но и побывать на четырех экскурсиях.

Первый день в Москве начался с визита ранним утром к Храму Христа Спасителя. В 6 часов утра в храм, к сожалению, попасть нельзя, но ребята и взрослые осмотрели празднично украшенные окрестности и новогоднее оформление Пречистенской набережной Москва-реки.

Путешествие по столице продолжилось на Красной площади, раннее утро – прекрасное время для прогулки по самому сердцу столицы от Кремля до Большого театра, там, где днем не протолкнуться от желающих попасть на ГУМ-каток или пройтись по ярмарке на Театральной площади.

Первая организованная экскурсия была в Оружейную палату в Кремле, хранилище богатств Российской империи. Многие ребята и взрослые впервые побывали в этом музее и в самом Кремле. После оружейной палаты общая фотография на Соборной площади Кремля и вперед, за новыми впечатлениями.

Из центра Москвы экскурсанты поехали на метро, что тоже своего рода приключение для юных жителей провинции, в район Лужников, в Новодевичий ставропигиальный женский монастырь. В завершении экскурсии по монастырскому подворью и музею все участники группы приложились к двум святыням монастыря – Смоленской и Иверской иконам Божией Матери.

Второй день начался с визита в Коломенское, во дворец царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Этот деревянный дворец – восстановленная по чертежам и обмерам 18 века копия восьмого чуда света. Обои, изразцовые печи, роспись стен и потолков, резные двери, слюдяные окна – все с максимальной исторической достоверностью было восстановлено более 10 лет назад.

Последним пунктом поездки была экскурсия в Третьяковскую галерею. Ребята и взрослые прошли по музейным залам, где хранятся шедевры русской живописи из коллекции, основу которой заложил Павел Третьяков, и выслушали увлекательный рассказ экскурсовода о значимых для русского изобразительного искусства картинах Рокотова, Левицкого, Иванова, Крамского, Шишкина, Левитана, Куинджи, Серова. Прекрасным завершением поездки стал визит в Храм-музей святителя Николая в Толмачах, где все приложились к главной святыне – Владимирской иконе Божией Матери.

Участники поездки благодарят за прекрасную организацию и интересную программу Саровское благочиние, педагогов саровской православной гимназии и транспортную компанию «Магистраль».

Православная гимназия / 2023 год / 20231224-Поездка гимназистов в предновогодюю Москву
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Светланы Карюк, фото Жанны Рипка

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.