Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое...»

18 ноября 2023 года

21 ноября православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Существует традиция в это время проводить «Михайловские дни» в защиту жизни нерожденных младенцев.

18 ноября 1920 года Советская республика стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины, 20 ноября — Всемирный день защиты прав ребенка, в том числе права на жизнь еще в материнской утробе; и, наконец, в последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери. Все это — повод поговорить на эту непростую тему.

Поднимаем публикацию 2015 года на сайте «Православный Саров». Там сообщается радостный факт — в 2014 году рождаемость в Сарове впервые перешагнула тысячную отметку, родилось 1 015 человек. И еще. В 2013 году в Сарове было произведено 558 абортов, а в 2014 году — 468, на 90 меньше.

Что же сейчас? По информации регионального статистического управления, рождаемость в Нижегородской области за 8 месяцев 2023 года упала на 3,3 %. Так, если с января по август 2023 года в регионе родились 15 664 ребенка, то в прошлом году их было на 513 больше. За эти же 8 месяцев умерли 29 605 жителей, а в минувшем году — 32 640. Смертность вдвое выше рождаемости!

Такая же картина наблюдается и в Сарове, где в 2022 году смертность превысила рождаемость, составив 1 456, в то время как рождаемость – 703. Население по международным критериям считается старым, если доля людей старше 65 лет превышает 7 %. Сегодня почти одна шестая саровчан, точнее — 17,8 % жителей города, находятся в этой возрастной группе.

Нам говорят, что в Сарове с каждым годом снижается число абортов, как и в целом по России. По данным Минздрава, за десять лет их число сократилось более чем в два раза. В то же время на заседании Духовно-научного центра «Возрождение национальной идентичности. Народосбережение», которое проходило в Доме ученых 23 сентября 2023 года, прозвучала совсем другая, пугающая статистика. За 2022 год в России было сделано 1 795 200 абортов (при рождаемости менее 1 млн), из них — 1 400 000 — в частных клиниках. То есть каждая вторая беременность — прерывается! А по данным Минздрава, было всего 395 200 абортов за 2022 год.

Как это объяснить? В статистике Минздрава речь идет о хирургических абортах, которые в настоящее время потеряли свою актуальность. Женщины делают медикаментозные аборты, но у нас в Сарове их не проводят. Психолог Центра женского здоровья КБ-50 Любовь Соколовская, которая много лет занимается доабортным консультированием беременных по программе «Святость материнства», подтвердила, что поток женщин, желающих сделать аборт, сильно уменьшился. Но это означает лишь то, что они не идут в государственное медицинское учреждение, а едут в частные клиники за пределами города. Также происходит бесконтрольная продажа абортивных препаратов клиникам и обычным гражданам.

В 2023–2026 годах число родившихся в России продолжит сокращаться, прогнозируют власти. Это эхо демографической ямы 1990-х, констатируют эксперты. Можно ли что-то с этим сделать?

Можно. И делают. Об этом на последнем заседании Духовно-научного центра рассказала президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина, ведущая программы «Прямая линия жизни» на ТК «Спас», многодетная мама. Она представила проект «Здравствуй, мама», который сейчас реализуется в Мордовии при поддержке главы республики Артёма Здунова. Это проект переосмысления философии заботы о многодетных и беременных женщинах в современной России. Он призван объединить все общественные силы: власть, НКО, бизнес, религиозные организации. Стоит задача внедрить этот опыт, который уже спасает жизни будущих граждан, во все субъекты России.

Казалось бы, ничего особенного: обучение врачей этике общения с будущими мамами, ремонт кабинетов в женских консультациях, информационно-образовательные буклеты, помощь не только нуждающимся, но всем женщинам по факту беременности, запуск общероссийской горячей линии поддержки (8-800-2000-492). Все это дает женщинам чувство защищенности. Наталья Москвитина: «Показатель здорового общества — отношение к еще не родившимся детям и старикам. А у нас вначале аборты, а в конце… Если бы не СВО, мы бы подошли к обсуждению эвтаназии. Это самоубийство народа!» Общественный деятель считает, что «материнство — свято, многодетные — элита нашего общества, а показателем успешности власти должна быть рождаемость, дети...»

В августе в Мордовии приняли первый антиабортный закон — о запрете пропаганды абортов и склонения женщин к аборту. Для физлиц предусмотрены штрафы от 5 до 10 тыс. руб., для юрлиц — от 100 тыс. до 200 тыс. руб. В ноябре такой региональный закон приняли в Тверской области, собираются принять в Татарстане, Тамбовской и Калининградской областях. Святейший Патриарх Кирилл поддержал данную инициативу и призвал распространить принятые законы на федеральный уровень.

Практически сто лет в нашей стране аборт считался не грехом, а нормой. Пора менять свое отношение к нему. Иначе мы не выживем как народ.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, на фото — акции «За жизнь» в Сарове

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.