Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Великий пост, великая стража

13 марта 2014 года

О войне за души людей размышляет протоиерей Михаил Резин из р. п. Ардатов, Нижегородской области.

«Две тысячи лет война…» – пел Цой. Конечно, не две тысячи, а больше, с момента, когда Денница отпал от Бога. Наиболее постижимый нашему уму этап этой войны начинается с Адама и Евы и обретает пронзительный смысл в Рождестве и Воскресении Спасителя Иисуса Христа, в «последних временах», к которым относится и наш ХХI век. А потому, действительно, «две тысячи лет война…» Война за души людей, которая, по мнению Ф. М. Достоевского, является содержанием всей человеческой истории. «Идет война между Богом и сатаной, а поле битвы – сердце человека», – говорил он. Всегда шла война за души людские. В первую очередь за души молодежи. Господь говорит: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, кто может и душу, и тело погубить в геенне…»

Мы живем в непростое время. Хотя, когда оно было простым? Слово «пост» в христианстве означает не только воздержание в пище, хранение себя от развлечений, дурных привычек, но и внимание к себе: делам, словам, мыслям. Означает молитвенное бдение, строгость к себе и особое милосердие к окружающим, доброделание, без которого «вера мертва». Но слово «пост» – это еще и военный термин. Стоять на посту. Быть на страже. Быть бдительным, чутко наблюдать за происходящим вокруг, поскольку от тебя зависит состояние вверенного тебе объекта, здоровье и жизнь твоих близких по духу и выполняемой задаче людей.

Вот пример духовной войны, на который наткнулся случайно.

Был перед постом в кино. Хожу редко, но тут с матушкой решили сходить. Тем более – известный актер ДиКаприо. Фильм «Волк с Уолл-Стрит». Что сказать о фильме? Если одежду от налипшей грязи можно легко очистить, если отравление пищей снимается таблетками или, на худой конец, «Скорой помощью», то чем отмыть мозги и сердце от мерзости, которая проникла через глаза и уши? В какой стиральной машине их можно прополоскать? Более гадкого зрелища не помню. Ушли из зала почти сразу же. А фильм на 3 часа. Медленно брели с матушкой по улице и пытались прийти в себя. Вспомнили батюшку Серафима и вопрос, который ему задали: видел ли он бесов и какие они? Он ответил: они мерзки! Именно бесовской мерзостью переполнен фильм. Гниющая мерзость сочится с экрана и из динамиков. Слова, мимика, движения героев слеплены из нравственных нечистот. Это дьявольское оружие массового поражения.

Ночью не мог спокойно спать. Утром пошел в кинотеатр, отыскал администратора, молоденькую девушку:

– Мне самой стыдно, что такой фильм идет у нас на экране. Но мы не можем ничего поделать. Нам это дают в приказном порядке.

– Кто дает?

– Руководство.

– А кто руководство?

– Отдел по рекламе в Москве.

– А кому принадлежит кинотеатр?

– Он входит в сеть кинотеатров «Империя грез», хозяин – депутат Госдумы от Единой России.

– А вы понимаете, что фильм «Волк с Уолл-Стрит» убивает душу?

– Конечно, ведь я вижу лица подростков с пивом, может быть, обкуренных, которые приходят на этот фильм… Мне страшно возвращаться с работы после вечернего сеанса. Больше не могу. Через месяц увольняюсь.

Молодые люди, с которыми поделился впечатлениями, спокойно согласились: «Теперь это сплошь и рядом в кинотеатрах…»

Кто и как должен отслеживать эти атаки на сознание человека?

Вот еще пример информационной войны, который присущ именно нашему времени мобильных телефонов и Интернета. Шестого марта вечером получаю на телефон сообщение от знакомого священника: «Братья с Крыма просят усиленно молиться, поскольку ночью планируется штурм военно-морских баз. Максимально рассылайте это СМС по всем областям и молитесь. Тамань. Темрюкское благочиние». Вскоре выяснилось, что это информационная провокация, которая через веерные рассылки должна была смутить сердца многих, посеять панику.

Война идет. Каждый день и каждый час. Не будем благодушны, не будем успокаивать себя. Если пока не слышно выстрелов на наших улицах, это не значит, что нет войны. Реальной войне всегда предшествует война виртуальная, за умы и души. Человек нашей эпохи беззащитен и внушаем. Беззащитен от информации, которая вездесуща, которая искусно направляется, а внушаем и управляем, потому что живет без Бога. Великий пост нам дан как мощная защита от дьявола. Воздержание, молитва, исповедь, Таинства – все это делает нас воинами Христовыми, которых никто и ничто не одолеет.

Перед Великим постом была неделя, которая в православном календаре называется неделей «О страшном суде». Евангелие описывает последнюю страницу мировой истории и оценку, которую Господь даст каждому человеку, когда-либо жившему на земле. Не буду пересказывать Евангелие, оно известно, в нем определяются критерии и участь человека в вечности. Скажу только об одной очень важной вещи. Не обязательно быть головорезом, насильником, вором, чтобы подвергнуться вечной муке. Вроде бы и не делал особого зла, а в рай не угодил. Потому что был равнодушным лентяем, бездельником и «пофигистом». В рай попадут только творящие добро. Самый действенный и доступный каждому способ творить добро – это молитва.

Сейчас все взоры прикованы к Украине. Несчастная Украина яркий пример того, как посулы, слова лгунов и предателей увлекают слепую толпу на преступления, на войну с теми, кто не хочет погружения в хаос и тьму антихристова мира. Сатана целится именно в колыбель православной Святой Руси. «Украина» – это «Окраина». Окраина Руси. То есть, сама Русь. Малороссия. Ненавидящие Россию пытаются вырвать кусок живого тела, чтобы ослабить и добить саму Россию. Один из наших высокопоставленных разведчиков прошлого говорил: «Западу от России нужно только одно, чтобы ее не было». Украинский сценарий будет перенесен и к нам в Россию, если Господь по нашим грехам это попустит.

Многие спрашивают, как молиться за Украину. Святейший Патриарх Кирилл благословил такую молитву:

«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею. К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей. Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему. Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков».

Наше оружие – молитва. Молитва с верой – непобедимое оружие.

В конце января в теленовостях я наблюдал следующий сюжет. Римский Папа выпускает в небо белого голубя, как символ Украины, за которую он молился. И тут же на голубя в небе нападают чайка и галка, две хищные птицы, неизвестно откуда взявшиеся. Голубь отбивается, в стороны летят перья. С большим трудом, но он вырывается и улетает. Картина пророческая.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Протоиерей Михаил Резин, Ардатов. Фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.