Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Руки созданы делать добро

7 марта 2024 года

Поздравляем наших дорогих и любимых женщин с началом весны и Международным женским днем!

Со временем ушло на второй план и подзабылось пролетарское происхождение праздника 8 марта. И если 23 февраля чествуют преимущественно тех мужчин, которые служили в армии или имеют какое-то отношение к защите Отечества, то 8 марта поздравляют всех женщин, без дополнительных условий. Женщины привносят в окружающую жизнь любовь, заботу, милосердие и сострадание...

В швейном производстве Творческого объединения «СВОим» женщины-волонтеры трудятся в две смены: с утра — в основном пожилые, кто уже на пенсии, а вечером после работы приходят более молодые. Мы побеседовали с труженицами первой смены. Спросили, почему они стали добровольцами и какую работу выполняют.

Ответственная за порядок

Бэлла сортирует все, что приносят горожане, формирует и пакует посылки по запросам бойцов. Она отвечает за стеллажи с коробками, где царит идеальный порядок, все подписано, чтобы легко можно было найти. Она встречает мужчин, которые готовятся к отправке в зону СВО, выдает им необходимое. Все записывает — что принесли, что выдали. Ее труд требует большого внимания и аккуратности.

Бэлла:

Я работала на заводе, 47 лет в одном цехе, где освоила много рабочих специальностей. А когда вышла на пенсию, два года не находила себе занятия по душе, особенно зимой. После начала СВО я увидела объявление, что нужна помощь бойцам, и пришла сюда, в православный волонтерский центр. Сначала меня посадили за швейную машинку, на утюжку, но мне это не очень нравилось. К счастью, здесь пригодились мои навыки кладовщика, я люблю, чтобы во всем был порядок. Может, кто-то посмотрит, и тоже захочет создавать вокруг себя уют и порядок. Мне это нравится, только иногда бывает очень много работы. Стараюсь выходить каждый день. Когда втянешься, это становится потребностью. Я чувствую себя востребованной.

Мы очень внимательно смотрим передачи, где показывают военных. Смотрим, как пошиты вещи, которые они носят, как сплетены масксети, обсуждаем увиденное, корректируем свои изделия. Мы учимся каждый день. Кроме того, идет обратная связь от ребят, находящихся на передовой. Мы работаем по их заявкам.

Я стараюсь фотографировать то, что приносят горожане, чтобы их труд был замечен. Девочки выкладывают фотографии в нашей группе ВК и благодарят людей. Это очень важно.

Здесь собрался замечательный коллектив, много приятного общения, все рады друг друга видеть. Мы делаем общее хорошее дело, и это вдохновляет нас. В декабре у меня умерла мамочка, она долго лежала, я за ней ухаживала. В трудное время девочки меня морально поддержали и даже собрали матпомощь. Я думаю, что в трудовых коллективах бывают склоки из-за денег. Одному больше заплатили — другой завидует, обсуждает. А здесь мы все добровольцы. Нам все нравится, ведь мы трудимся не для кого-то, а для себя, чтобы на душе было хорошо.

Мама, ты шьешь?

Ольга:

— Меня сюда привел мой сын. Он воевал в ЧВК «Вагнер», пришел домой, а потом снова ушел воевать в подразделении «БАРС». Велел мне шить, чтобы я занялась делом, не сидела дома, и мне в голову меньше всяких мыслей лезло. Когда звонит, всегда спрашивает: «Мама, ты шьешь? Передавай женщинам привет от всех бойцов. Вы очень большое дело делаете!» По его словам, их государство хорошо снабжает, но когда еще мы им помогаем, им легче, и морально в том числе. Взрослые мужики ревут, когда читают детские письма. Им часто возят гуманитарку. Я спрашиваю, что вам надо? Говорит, сигарет не хватает. Отвечаю: «Сынок, я так рада, что ты будешь меньше курить!»

До выхода на пенсию я работала инженером-исследователем, занималась расчетами на компьютере, руками ничего не делала. Когда-то в молодости у меня была ручная швейная машинка, но я и это забыла. А тут промышленные и распошивальные машины, оверлоки… Сначала я боялась к ним подходить, потом строчила мешочки по периметру, дальше — больше. Теперь шью все изделия и на всех машинах. Это — новая жизнь!

Конечно, переживаю и молюсь за сына. А здесь легче, в коллективе. Просыпаюсь с мыслью: «Что сегодня нужно делать, какой фронт работы?» Все мысли здесь. Прихожу сюда каждый день, только в выходные езжу на дачу. Я живу одна, и это не составляет для меня труда.

Восхищаюсь широтой души наших женщин, у которых на фронте никого нет, а они уже больше года ходят сюда, как на работу. Я им готова в ножки кланяться. Особенно молодым, которые приходят после работы, а ведь у них дети. Им нужно семью накормить, уроки проверить, а они переживают за бойцов. Это они — героини. Вы о них лучше напишите...

Сюда плохие люди не приходят

Анастасия:

— Я тут тружусь около года. Один раз пришла посмотреть, да так и осталась. По профессии я медсестра, и на всю жизнь запомнила молодых ребят, воевавших в Афганистане. Кроме того, у меня служили и муж, и сын, я все это пропустила через свое сердце...

Сначала я резала и обжигала стропу, вставляла резинку, а потом села и за машинку. Мне очень нравится шить. Я здесь чувствую удовлетворение. Если один день пропущу, уже душа не на месте. Раньше наши руки работали, чтобы деньги зарабатывать, а сейчас они делают добро. Мы должны не только приобретать, но и отдавать. Тем ребятам, которые сейчас за нас воюют, и им плохо без жен и матерей. Пусть солдаты не чувствуют, что их бросили, но знают, что их любят и ждут. Наша молодежь достойна своих отцов и дедов. Они себя показали героями.

Мои родные меня поддерживают. Дочь тоже иногда помогает шить, сын на заводе собирает помощь бойцам. Сюда приходят люди с открытой душой, с ними приятно общаться. Другие тут не задерживаются. Иногда приходит дряхлая старушка и жертвует бойцам 1-2 тысячи из своей пенсии. Когда я встретила таких людей, у меня ценности поменялись. И я рада, что это появилось в моей жизни.

Всем женщинам хочу пожелать солнца в душе и надежды на то, что все будет хорошо!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.