Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Псалтирь: без нее уже не могу

20 марта 2016 года

Немало православных прихожан Сарова читают книгу Псалтирь в двадцатках, в группах по 20 человек. Каждый прочитывает в день одну из 20 кафизм, которая перемежается молитвами о здравии, упокоении и молитвой по соглашению. Люди изо дня в день читают псалмы, по многу лет. Мы решили провести небольшой опрос, чтобы выяснить, почему они стали читать Псалтирь и за что любят эту книгу?

Алла:

– Когда я пришла в храм, то начала изучение церковнославянского языка с чтения Псалтири. Вначале я каждый псалом читала, наверное, минут по 20, половина слов была непонятна. Пришлось даже купить словарь. А потом мне предложили читать Псалтирь в двадцатке, и теперь без этого уже не могу. Чувствую ответственность перед другими людьми, которые молятся вместе со мною.

В псалмах очень много мудрости. Но чтобы их понимать, надо знать Ветхий Завет, без этого теряется половина смысла. Вначале некоторые псалмы вызывали у меня недоумение и даже раздражение, например, «блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень» (Пс.136:8). А потом я узнала, что это означает страсти человека, которые надо уничтожать в зародыше. Изучаю толкования, смотрю передачи на ТК «Союз», и каждый раз открывается какой-то новый, глубинный смысл. Но особенно меня трогает 50-й псалом, это настоящий крик души псалмопевца царя Давида, который борется со своими страстями.

Игорь:

– Начал читать Псалтирь в 2003 году, когда шло восстановление храма во имя прп. Серафима Саровского. Мы болели за это дело всей душой. Почему продолжаю читать? Самому тяжело понуждать себя на молитву, а в коллективе легче. От чтения псалмов что-то внутри остается. Какие-то фразы всплывают в сознании, ты уже мыслишь этими образами. Самый близкий – покаянный 50-й псалом. А в Великий пост – «На реках Вавилонских…» Еще люблю Шестопсалмие, неслучайно из 150-ти псалмов именно эти были отобраны для вечернего богослужения. Я их наизусть не учил, но когда их читают в храме, ловлю себя на том, что следующую строчку уже знаю. Можно сказать, уже сроднился с Псалтирью.

Наталия:

– Читаю Псалтирь уже 16 лет. Отец Герман дал нам молитву по соглашению о том, чтобы Церкви вернули храм прп. Серафима Саровского, где был драмтеатр. А когда это произошло, мы продолжили чтение Псалтири уже с другой молитвой по соглашению.

Чтение Псалтири дисциплинирует. Если бы не ответственность перед людьми, иногда бы могла и пропустить, полениться. Я стараюсь прочитывать ежедневно по главе из Евангелия и посланий апостолов. Последнее мне дается с трудом. А язык Псалтири как-то легко ложится на душу.

Мария:

– Сына бросила девушка, которую он очень любил. Я сильно тревожилась за него, чтобы он не совершил какой-нибудь необратимый поступок, места себе не находила, а помочь ничем не могла. Сын учился далеко от дома, но я сердцем чувствовала, как ему плохо. Отец Герман Здоров посоветовал читать Псалтирь. Сначала я ничего не понимала, но постепенно втянулась, у меня как будто пелена с глаз упала. Чтение псалмов очень утешило. Кроме того, я стала лучше понимать богослужение, узнавая в нем знакомые слова. А сын пережил эту утрату, не озлобился, простил и сделал правильные выводы на будущее. Он взял ответственность за случившееся на себя, а это – единственный путь что-то изменить в своей судьбе.

Нина:

– Более десяти лет читаю Псалтирь в двадцатке. Меня позвали прихожане, и я согласилась. А теперь если не прочитаю положенную кафизму, то на душе тревожно, уже не могу без этого. Когда приезжаю на огород, читаю наизусть 90-й псалом, а иначе дела не идут, все из рук валится. Вспоминаю этот и еще 50-й псалом во всяком месте, когда случаются какие-то проблемы. И, бывает,  разрешаются сложные ситуации. 

Лидия:

– По благословению ныне покойного отца Германа читаю псалмы. 17 лет назад у меня умер муж, и я в этом нашла утешение. Стало на душе спокойнее, увереннее. Всю свою жизнь я была верующей, это у меня с детства, а мне уже 78 лет. Я родилась в 1937 году в Первомайске. Мы жили в голоде и холоде, но все время с молитвой. Пешком ходили в храм с. Каменный Брод в Мордовии, который не закрывался, изредка ездили в храм в г. Темников. Старались причаститься сами, причастить детей и внуков. А уж как я обрадовалась, когда открыли храм в Сарове!

У меня есть старая-престарая Псалтирь на церковнославянском языке, как я ее люблю! Сначала клала рядом Псалтирь на русском языке и заглядывала, если что-то непонятно. А теперь читаю легко. Многие слова помню наизусть: «Господь прибежище мое и Cпаситель мой, – кого убоюся?»

Наталия:

– Все получилось неожиданно. Лет шесть тому назад на Дальней пустынке ко мне подошла девушка и предложила читать Псалтирь в двадцатке, потому что у них как раз не хватало одного человека. А у меня мама умерла, было тяжело на душе. Я вспомнила рассказ, как во время войны люди на оккупированной немцами территории читали Неусыпаемую Псалтирь и сохранили свой храм и жизнь священника. И я согласилась, хотя тогда думала, что Псалтирь читают только по покойникам. А оказалось, что это – книга, на которой построено богослужение. Для меня Псалтирь – стержень и опора в жизни. Все псалмы люблю, читаю на одном дыхании...

Свт. Афанасий Великий пишет: «По моему мнению, в книге псалмов измерена и описана словом вся жизнь человеческая и душевные расположения и движения помыслов, и сверх изображенного в ней ничего более не отыщется в человеке. Потребно ли покаяние и исповедание, постигли ли кого скорбь и искушение, гоним ли кто или избавился от злоумышления, стал ли опечален и смущен и терпит что-либо подобное сказанному выше, или видит себя преуспевающим, а врага приведенным в бездействие, или намерен восхвалить, возблагодарить и благословить Господа – для всего этого имеет наставление в Божественных псалмах… Поэтому и сейчас каждый, произнося псалмы, пусть будет уверен, что Бог услышит просящих псаломским словом».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.