Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети растут в вере, надежде и любви

27 января 2017 года

Своими впечатлениями делятся гости VII Серафимовских детских и юношеских чтений.

Протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии:

– Особенность Серафимовских чтений в Сарове, во-первых, состоит в том, что особенна сама та земля, где нес свои духовные подвиги и труды прп. Серафим; та земля, которую он напитал любовью, духом мира и смирения. Благодатны и время проведения чтений, и место, и события, которым они посвящены. Ребята очень ответственно готовят  работы к чтениям и, думаю, что они молитвенно призывают имя прп. Серафима. Поэтому мы сегодня видим их одухотворенные лица и сияющие радостью глаза. Дети — это не только наше будущее, но и настоящее. И оно пребывает в вере, надежде и любви. Второй момент — воспитательный. Ведь в подготовке ребенка к чтениям участвует не только педагог, но и вся семья. Это важное объединяющее начало.

Радует, что чтения развиваются. Они начинались в рамках Саровской православной гимназии, потом подключились православные гимназии Нижегородской епархии, муниципальные образовательные учреждения, а сегодня уже приехали участники из Мордовии и Москвы. Думаю, что география чтений будет и дальше расширяться, а уровень работ и глубина духовных исканий — возрастать.

Мария Абрамова, учитель истории и обществознания православной гимназии им. Александра Невского, г. Нижний Новгород:

— От нашей гимназии приехали девять ребят, они очень этого хотели и старались, а мы, учителя, им помогали. Я впервые на Серафимовских чтениях в Сарове, и меня переполняют впечатления. Самое главное, как мне показалось, здесь все ребята объединены одной целью — прославлять Господа. Во всех работах, которые я увидела, есть христианское зерно. Многие из них написаны не просто для того, чтобы самому в чем-то разобраться, но и помочь другим, т. е. с миссионерской целью. В работах по исторической тематике ребята пытались проследить роль Церкви и православия в истории нашей страны.

Я очень благодарна организаторам чтений и всем саровчанам за теплый прием, насыщенную разноплановую программу нашего пребывания в городе, за ощущение праздника. У меня появилось много новых идей и, думаю, как и у многих гостей, есть большое желание вернуться сюда.

Татьяна Исаева, педагог Дворца детского творчества о секции видеороликов:

— Все восемь представленных на конкурс видеосюжетов были каждый по-своему замечательны, а победителя нужно было выбрать только одного. Детское жюри присудило приз Василине Слесаревой из Нижнего Новгорода, она покорила их искренностью и эмоциональностью. «Спешите делать добро, отдавайте людям свою любовь, помощь!» — такова главная мысль ее видеоролика. А взрослое жюри присудило победу Ярославу Давыдову из Арзамаса. Его видео-притча «Как поступил бы я?» сродни библейскому сюжету о блудном сыне. И, наконец, приз зрительских симпатий получил фильм «Наш батюшка» Романа Косолапова из Саровской православной гимназии. Он очень трогательно рассказал о духовнике гимназии о. Владимире Кузнецове, которого знают и уважают многие горожане.

В целом, конкурс видеороликов оставил у жюри и зрителей сильное впечатление. Важность и актуальность тем, изобретательность в подаче материала, прочувствованность проблем – вселяют радость и гордость за детей, участников седьмых Серафимовских чтений.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Showing comments 1 to 10 of 48 | Next | Last

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.