Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О причащении на Светлой седмице

14 апреля 2017 года

— Можно ли причащаться взрослым на Светлой седмице? Как к этому относятся священники, и какие существуют местные традиции?

Отвечает благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов:

—Поскольку вы упомянули про традиции, я отвечу как представитель священнической династии. Раньше верующие причащались в период Великого поста: кто один раз, кто — три, а кто — каждое воскресенье. И ко Дню Святой Пасхи люди подходили попостившиеся, не единожды исповедавшиеся и причастившиеся, встречая этот праздник с радостью духовной и телесной. Не было традиции причащаться на Светлой седмице.

Я знаю, что сейчас взгляды меняются, и даже есть благословение священноначалия на то, чтобы верные чада Церкви причащались в Пасхальные дни. Некоторые люди говорят, что можно подходить к Таинству Евхаристии даже без исповеди. Я категорически против такого упрощенного подхода, и мы здесь его не практикуем. Необходимо исповедоваться и все равно как-то готовиться к причастию. Будет неправильно, если ты наешься вечером скоромной пищи, а утром пойдешь причащаться.

Когда есть необходимость причаститься (если человек болен, если у него день рождения или именины), то ему следует поговеть хотя бы вторую половину дня, как следует помолиться и исповедоваться. Я не запрещаю причащаться на Светлой седмице — Тело и Кровь Христовы доступны для всех. Но и не советую делать это просто так, без необходимости. И еще раз повторю: без исповеди мы взрослых причащать не будем.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.