Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Царский храм и его новые проблемы

5 июля 2018 года

Мы попросили депутата городской думы Ивана Ивановича Ситникова вспомнить, как начиналось в Сарове строительство храма Святых Царственных Страстотерпцев. Оказалось, что он был непосредственным участником этих событий. Вот, что он рассказал...

В 2003 году широко отмечались 100-летие канонизации батюшки Серафима и приезд в Саров Царской семьи. Тогда и возникла идея построить в Сарове храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. Я, будучи депутатом городской думы, написал заявку на имя главы местного самоуправления Геннадия Закировича Каратаева. Тот дал поручение решить вопрос главному архитектору города Станиславу Федоровичу Пилипенко, и мы выехали с ним на место.

Станислав Федорович мне сообщил, что при разработке генплана города именно в районе улицы Менделеева были обозначены некие реперные точки. Допустим, проявит инициативу православная община и попросит выделить место для строительства храма, тогда ей выделят там участок. А если бы мусульмане или иудеи подали заявку на строительство культового сооружения, то им в этом районе дали бы такой же участок. Но первыми оказались мы.

Участок не имел четкой привязки, и мы стали выбирать место. Когда Пилипенко развернул карту генплана, то нашел, что идеальное место для храма здесь — на оси улицы Арзамасской, где делает поворот улица Менделеева и, напротив, будет бульвар возле общежитий, которые тогда еще только закладывались. На этом остановились.

Потом я занялся процедурой землеотвода, после чего вышло официальное постановление городской администрации об отводе земельного участка. Так мы застолбили это место. В это время владыка Георгий только приступил к обязанностям управляющего Нижегородской епархией. Он посоветовал нам взять готовый проект храма, построенного в Белоруссии. Но тот храм был огромным, сравнимым, наверное, с Дворцом культуры. Мы поняли, что такое строительство не потянем, стали выбирать другой проект. В 2006 году, когда возобновилась монашеская жизнь в Саровском монастыре, Святейший Патриарх Алексий II во время своего визита в Саров благословил строительство храма Святых Царственных Страстотерпцев. Сменили проект, и протоиерей Лев Юшков в свою бытность настоятелем прихода храма Всех Святых занимался доотводом земли согласно новому проекту.

Ближе к 2012 году пора было начинать нулевой цикл, и мы с Алексеем Викторовичем Федоровым придумали выпустить именные билеты типа облигаций, чтобы собирать средства на храм по городу. А благодаря его дружбе с директором московского книжного магазина «Православное слово на Пятницкой» Светланой Ивановной Горлевской, мы передали туда на реализацию часть билетов, и москвичи нам здорово помогли. Так все начиналось…

А сейчас, слава Богу, храм построен, но перед нами встали новые проблемы.

На участке между храмом и перекрестком, площадью 50 на 100 метров, чиновники хотят построить три типовых пятиэтажных дома, нарушая все градостроительные нормы и, самое главное, вопреки здравому смыслу. Мы с единомышленниками боремся против этой несуразной застройки. Пожалуйста, стройте сбоку или позади храма, но не перед ним. Иначе пятиэтажки закроют храм, а колокола будут мешать жильцам вплотную стоящих домов. Неужели нет другой земли?

Если мы не строим, а осваиваем деньги, то что будет через несколько лет? Да нас проклянут люди за то, что мы понастроили… Инициативная группа депутатов и активистов написала уже два письма губернатору, ждем его реакции.

Вообще я считаю, что в нашем городе достаточно готового жилья. Нужно только создавать условия для молодых семей, помогать им гасить часть процентов кредита по ипотеке

Сейчас модно говорить о комфортной городской среде. И там, на участке между воинской частью, оздоровительным детским садом, Пенсионным фондом и новым храмом напрашивается открытый сквер. Причем, для этого не требуется ни копейки бюджетных средств.

Какой самый лучший цветник в нашем городе? Вокруг храма вмч. и целителя Пантелеимона. Некогда там был пустырь, а теперь эта территория радует глаз. Она была облагорожена силами прихожан. Неужели мы не хотим сделать такую красоту в городе повсеместно, причем, без бюджетных вливаний? Есть желание установить в сквере памятник Государю Николаю II и его семье, как это сделано в Дивееве. Представьте себе: зелень, лавочки, дорожки, гуляют мамы с колясками, отдыхают многодетные и ветераны, которые посещают Пенсионный фонд. Ведь у нас все должно делаться для людей!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.