Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Богу важна наша внутренняя свобода и радость

15 июня 2020 года

Мы попросили наших прихожан поделиться, что важного они вынесли для себя из нового опыта в период самоизоляции? Что поняли, чему научились, что изменилось в их жизни? В информационном пространстве очень много негативной информации, особенно сейчас. Но те люди, которые захотели рассказать о себе, не выглядели растерянными, встревоженными или озлобленными. Напротив, от них как будто повеяло мирным духом. Из внешней несвободы они сумели извлечь духовную пользу.

Ксения:

— Лично я наслаждалась каждым днем, потому что у меня появилась возможность заниматься домом и семьей, к чему я так стремлюсь. Ни разу ни в какую депрессию не впадала и данный режим меня не тяготил. Мы с ребенком «гуляли» на балконе, играли, а когда стало можно, выезжали на дачу. Дочь получила возможность не ходить в садик, чему была несказанно рада, потому это для нее исключительно обязанность.

Ольга:

— Поняла, что можно быть полезной, не выходя из дома. Шила защитные маски для коллег по работе и для нужд храма. Домашние дела тоже немного сдвинулись с мертвой точки.

Елена:

— На самоизоляции мы чувствовали себя прекрасно. Возможность остаться дома для меня — мечта. Муж был недоволен. Он любит работать и не верит в эпидемию. Конечно, мы с дочерью скучали по нашему храму, душа туда рвалась, и мы обсуждали, что для нас лучше: остаться дома или все-таки пойти на Пасхальную службу? Решили, что будем выполнять просьбу Патриарха, воспитывая в себе смирение и послушание. Поэтому мы оставались дома, занимаясь детьми и философствуя по поводу данной ситуации. А еще я поняла, что сама совершенно не могу молиться, дома постоянно отвлекаюсь, мне нужен храм для участия в совместной молитве.

Анна:

Наконец-то я вышла из состояния «белки в колесе», потому что колесо остановилось; от постоянной суеты и бесконечной отчетности. Как важно делать то, что тебе хочется! Годами не могла навести порядок в квартире. Сейчас я успеваю гладить белье, и оно не валяется подолгу. Я почувствовала, что Богу не нужна наша вечная суетливость и погруженность пусть даже в околоцерковную деятельность. Ему важна наша внутренняя свобода и радость. Теперь моя душа требует творчества, правда, до этого еще не дошло.

Татьяна:

Я поняла, что жила инфантильно и не предусмотрела ситуации, в которой я оказалась без работы. Занялась своей жизнью, начала ее улучшать. Домашние службы укрепили мой дом. И меня саму. Моей основной работой стали труды в саду-огороде, куда я вожу на машине родителей. Я поняла, что им очень нужна моя забота.

В семье выявился парадокс: больше взаимопонимания с неверующими членами семьи и расхождение с верующими. Оказалось, что мы все верили по-разному. Но это преодолели: главное — любовь! И умение слушать друг друга. Поскольку стало мало общения, утихла зависимость от чужого мнения, потребность в людском одобрении. Или это мне только кажется?

В свободное время осваивала много нового. Разрабатывала поврежденный голос, училась играть на укулеле и гитаре, а также создавать видео на YouTube. Изучила курсы истории Церкви и основы семейной экономики, сочинила несколько песен, появились идеи для занятий с учениками. Повышала свою педагогическую квалификацию, слушая и читая известных музыкальных педагогов. Читала интересные статьи на странице «Православный Саров» ВК. Спасибо за публикации служб для домашней молитвы!

Михаил:

Мы познаем радости через печали, только так учимся их оценивать и ими дорожить. Выйти погулять, пройтись по улице или по парку, подышать свежим воздухом, сходить с близкими людьми в кино или кафе — такие минуты отдыха мы часто недооцениваем, а, порой, принимаем их как должное, не благодарим Бога. Но в этом году мы как следует оценили то, чего лишались!

Также мы испытали на себе состояние многих людей, вынужденных постоянно находиться дома по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Это оживило наше милосердие к страждущим людям. В суете дней человек часто уклоняется в нечувствие, незаметно слабеют его благие помыслы, поэтому иногда полезно вникнуть в собственное состояние и состояние людей, несущих сугубый крест… Будем надеяться, что ситуация с коронавирусом нормализуется!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.