Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вероятность моего выживания была равна нулю

5 октября 2020 года

Если честно оглянемся на свою жизнь, то увидим, как Господь нас вразумлял, заботился и даже спасал от гибели. Как после этого в Него не верить? Николай живет в небольшой деревеньке Дивеевского района. Ему под 80, бывший москвич. Первую половину жизни был жестким атеистом, но потом уверовал и в 1980 году принял Святое Крещение. В его жизни происходили удивительные случаи. Послушайте его рассказ и судите сами…

— Мне было шесть лет. В очередной раз я сел на задний бампер поливочной машины и поехал кататься. Покатавшись, я соскочил с тормозящей машины, поскользнулся на мокром асфальте, упал на живот и поехал вперед под машину. Проехал заднюю передачу, задние колеса, боковые распылители, подножки, сцепление, мотор, передние колеса, распылители воды и вылез впереди машины, остановившейся у перекрестка. В это время мои приятели прибежали ко мне домой со словами: «Ваш Колька попал под машину!»

— Лет восьми меня сбили с ног на наклонной крыше четырехэтажного дома. Я покатился, ограждений не было, но я смог зацепиться за слуховое окно и остановиться.

— Недавно научившись ездить на велосипеде, я разогнался с горки и вдруг увидел перед собой дом. Со всей скорости врезался в кирпичную стену. С велосипеда меня выкинуло. У «Орленка» погнулась рама, но я остался жив, невредим, без единой царапины и синяка.

— Полез на колокольню. От древности кирпичи подо мной рассыпались в пыль, и я полетел вниз на церковную ограду. В больнице мне зашили рану на груди, у сердца.

— Стояла большая лебедка. Я ее накрутил что было сил, отодвинулся и снял стопор, а она не раскручивается. Я придвинулся поближе, чтобы рассмотреть, и получил жесткий удар железной ручкой по голове. Весь в крови был доставлен в институт Склифосовского.

— Мы с другом ночью быстро ехали на мотоцикле. Одновременно заметили что-то блеснувшее. Затормозил. Прямо перед нами блестела туго натянутая проволока. Еще доля секунды, и мы были бы без голов.

— Я ехал на мотоцикле с коляской по Садовому кольцу в Москве. Решил попробовать развернуться, как гонщик. Снизил скорость до 40 км/час и резко вывернул руль налево. Мотоцикл подняло в воздух, перевернуло через коляску, и я головой врезался в асфальт. Как я не пострадал — не знаю.

— Сорвался с трамплина и полетел на мотоцикле вверх и в штопоре. Остался цел и невредим.

— Шел на высоте по редко настеленным необрезным доскам. На середине доска сломалась. Успел расставить руки, застрять и вылезти наверх.

— Я шел по платформе. В руках сумка и чемодан, на спине — рюкзак. Вдруг электричка поехала. Я разбежался и прыгнул в открытую дверь, но так как был тяжело груженый, то не допрыгнул, и ноги пошли вниз между едущей электричкой и перроном — ужасная смерть! Я локтями оттолкнулся от поручней электрички и, подтянув ноги, спиною упал на перрон. Жизнь была спасена.

— Меня сбила машина. Были порваны сухожилия, мышцы, сломан таз, четыре позвонка и ушиблена голова. В больнице я отказывался есть и пить, лишь просил жену смазывать водой губы. Жена сказала, что завтра поедет к старцу (прим. Архимандриту Науму (Байбородину). На следующий день я почувствовал облегчение: поднялась грудь, расправились плечи, прояснилась голова, появились бодрость и ощущение силы. Через несколько часов приехала моя жена, которая была у батюшки. С этого дня я пошел на поправку.

— В 1991 году у меня произошел рецидив с позвоночником. На скорой попал в больницу и лежал только на животе, не вставая. Врач сказал, что у меня только один выход — операция на позвоночнике. Жена поехала к старцу брать благословение на операцию, но он не дал, сказав: «И так будет ходить». Прошло полтора месяца, лежу только на животе, не встаю, уже и пролежни пошли. Как-то вечером почувствовал резкое улучшение, сел на кровати, взял костыли и начал постепенно учиться ходить, третий раз в жизни. На следующий день приехала жена и сказала, что снова была у старца. Так Бог благодаря ей и по молитве старца в очередной раз спас меня от смерти.

— Мне потребовалась доска. Двигаясь на костыле, добрался до дощатой стены. Доска была наверху. Пододвинул стоящий рядом маленький столик, взгромоздился на него и стал гвоздодером отрывать нужную мне доску. Гнилой столик рассыпался, и я стал падать вниз и назад. Подумал: сейчас упаду спиной и уже никогда не встану. Мысленно завопил в себе: «Господи, спаси...» Стою. Передо мною в нескольких метрах стена, развалины столика и гвоздодер. Чтобы это произошло, надо было отключить мое сознание, остановить падение, поставить меня в вертикально на ноги и включить сознание. Жив Господь!

— Ехали мы на «Запорожце» по узкому и скользкому шоссе. Навстречу ехали три машины. Вдруг нашу машину занесло, и она стала вращаться. В машине были я с женой и ее двоюродная сестра с мальчиком. И все мы закричали Господу о помощи, так как нас ждала смерть. Машину развернуло на 90 градусов, и дорога была перекрыта; затем — на 180 градусов и прошла первая машина; затем — на 270 градусов, и дорога опять перекрыта; затем — на 360 градусов, и прошла вторая машина; затем — на 90 градусов, и дорогу перекрыло еще раз; затем — еще на 90 градусов, и прошла третья машина. Чудом Божиим мы были спасены от неминуемой смерти.

— Однажды решили мы с односельчанином Федором навесить дверь в храме. Нас двое, а дверь тяжелая. Он с одной стороны двери, а я — с другой. Тужились, тужились, вспотели, а навесить не получилось. Я отошел от двери, чтобы взять ломик, и столкнулся с Федором. Стоим и с удивлением молча смотрим друг на друга. Каждый из нас понадеялся, что другой держит дверь, а она не упала и не прибила никого. В этой удивительной тишине мы услышали, как большая тяжелая дверь с громким и отчетливым щелчком сама села на петли.

— Осенью 2009 года мы с женой поздно вечером повезли дочь с внуком на поезд в Арзамас. Перед поездкой мы по отдельности помолились, чтобы благополучно доехать. Жена благословила иконой. Темно. Скорость порядка 80-100 км/ч. Навстречу по левой стороне дороги движутся две пары фар. Переключил дальний свет на ближний. Едем, все спокойно. Вдруг перед машиной возникает что-то серое, превращаясь в стремительно приближающуюся заднюю часть легковушки. Вдавил педаль тормоза в пол, завизжала резина. Со стоящими колесами нас понесло вперед и влево. Поравнявшись с впереди идущей машиной, увидел, что она без единого огонька и еле движется, а водитель как неживой. Встречная машина заморгала светом. Убрал ногу с тормоза и поехал. Дочь спросила: «Что это было?» Если бы нас не унесло влево, были бы трупы. Если бы все произошло на пару секунд позже, тоже были бы трупы.

— В 2013 году «Волга» съехала с домкратов и придавила меня. Отделался переломом ребер.

Как признает сам Николай: «Вероятность моего выживания была равна нулю…»

А напоследок приведем еще одну историю — про молитвенную помощь архимандрита Наума.

— Однажды поехал я к старцу, и он меня спросил, зачем я курю до сих пор? Я ответил, что много раз тяжело, с тошнотой и головной болью, бросал курить, но всякий раз после рюмки спиртного закуривал снова. Старец накрыл меня епитрахилью и прочел короткую молитву. Поехал я домой — курить не хочу! С тех пор не курю. У меня нет отвращения к курению. Я могу в любой момент закурить, но не хочу подводить старца, который молился обо мне Богу. Не хочу быть неблагодарным Богу, который избавил меня от скверной привычки. Курил я 25 лет, а не курю уже более 30-ти.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.