Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Круглый стол «Молодежь и Церковь»

6 октября 2021 года

24 сентября в конференц-зале храма Святых Царственных Страстотерпцев в рамках традиционных ежегодных Саровских чтений «Православное лето-2021» состоялся круглый стол «Молодежь и Церковь».

Возглавлял круглый стол помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец. Он побудил студентов-третьекурсников СарФТИ задуматься над целым рядом вечных вопросов: в чем смысл человеческой жизни, что такое счастье и когда человек способен испытать это состояние?

Студенты в свою очередь задали священнику свои вопросы: что такое Церковь? Нужна ли она сегодня и интересна ли, особенно современной молодежи? Совместимы ли естествознание и учение Церкви?

В ходе дискуссии ребята поделились личными историями и беспокойством по поводу современных жизненных реалий, вынуждающих к постоянному поиску заработка.

Завершая заседание круглого стола, отец Александр подытожил: смысл жизни не ограничивается выживанием, размножением, наслаждением земными благами. «Есть жизнь по плоти, которая требует одежды, пищи, тепла, а есть жизнь души, которая требует совсем другого, и иногда эти потребности не пересекаются. И чем технологичнее становится наше общество, тем сильнее у людей потребность в человеческом тепле, любви, взаимопомощи. Потому Церковь – община верующих во Христа, где должна зажигаться любовь, образом которой и является Господь Иисус Христос, не может стать лишней в современном обществе», – отметил священник.

Студентам понравилось, как их встретили в храме: напоили чаем со свежей выпечкой, а беседа была «свободной и высокоинтеллектуальной». Многие из молодых людей живут в Сарове, но впервые побывали в Царском храме, увидели росписи, которые произвели на них большое впечатление. В своих отзывах студенты, не сговариваясь, написали, что с удовольствием еще бы посетили подобное мероприятие, поговорили со священником.

Екатерина Огаркина:

— Целью круглого стола было обсудить, как мы, молодежь, относимся к Церкви; насколько это нам интересно; верим ли мы в Бога и как относимся к религии. Перед началом дискуссии отец Александр Брюховец рассказал нам о своем жизненном пути. Было очень интересно узнать, что он, как и мы, был студентом и закончил МИФИ, но уже в студенчестве пришел к православной вере; что до принятия священного сана работал по специальности в РФЯЦ-ВНИИЭФ…

Мы обсуждали вопросы: как мы видим свое будущее, что есть счастье, в чем смысл жизни, наше отношение к волонтерству. Активная дискуссия заставила задуматься над своими ценностями. Для некоторых присутствующих счастье, смысл жизни и планы на будущее заключаются лишь в материальных благах, а другие — стремятся дарить свою любовь окружающим, жить ради кого-то. Кто-то счастлив лишь потому, что его близкие живы и здоровы.

Мысль о том, почему же молодежь зачастую так далека от Церкви, не покидала меня на протяжении всей беседы. У молодого человека внутренний духовный мир находится в стадии формирования, и чем старше мы становимся, тем труднее повлиять на наш внутренний стержень. Я считаю, что молодому поколению обязательно нужно задумываться о духовной составляющей. Достаточно начать с малого: с любви к людям, умения прощать, заботиться о близких, видеть положительные качества в людях, благодарить Бога за то, что ты существуешь, ценить свою жизнь и пытаться прожить ее так, чтобы принести кому-то пользу. Я считаю, что если в жизни людей есть любовь, там присутствует и вера, и Бог.

Встречи подобного формата необходимо проводить чаще. Это разрушит стереотипы молодежи о Церкви и священнослужителях, ближе познакомит нас с православием, а, главное, заставит задуматься о своей душе.

Данила Бнятов:

— Я был в Саровской церкви не первый раз, кроме этого часто хожу в храм в деревне и было интересно поговорить и узнать мнения батюшки и ребят, дискуссия получилась интересная. Я стал немного по-другому смотреть на некоторые вещи в этом мире.

Артем Костылев:

— Я принимал активное участие в конференции, батюшка ответил на мои вопросы. Мне очень понравилось данное мероприятие, жалко, что оно длилось не в два раза дольше.

Ксения Кочеткова:

Мне была близка обсуждаемая тема отношения молодежи к религии. Я не посещаю храмы, но для меня вера исходит из души. Очень понравился экскурс отца Александра в нашу историю, из которой узнала о традициях, передающихся из поколения в поколение. Все рассказывалось с добротой и простотой, поэтому воспринималось очень легко. Такие встречи нам необходимы, чтобы мы узнавали о христианской вере и о том, как себя вести в церкви. Чтобы в будущем наше поколение было более гуманным.

Антон Мусин:

— Как атеист я посетил круглый стол «Молодежь и Церковь» в культурных целях. Было интересно обсудить эту проблему на реальном примере с батюшкой.

Максим Кирсанов:

— Посещение храма позволило переосмыслить многие жизненные ценности, задуматься над темой счастья. В ходе обсуждения данной темы с отцом Александром удалось убедиться, что постоянное стремление к материальному достатку и продвижению по карьерной лестнице не должно быть основными целями в жизни человека, в первую очередь ему необходимо найти гармонию с самим собой. Особенно интересной оказалась возможность услышать мнения других собравшихся, рассмотреть вопрос с разных точек зрения и поделиться собственной позицией.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

В. Александрова, М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.