Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравляем добрую фею музыки!

29 июня 2022 года

27 июня отметила 50-летие музыкант, актриса ПТО «МiР» и педагог Студии творческого развития «Родничок» Татьяна Мальгина. Мы от всей души поздравляем Татьяну Владимировну с юбилеем! Благодарим за труды, желаем всех благ и помощи Божией! Слово нашим прихожанам...

Юлия Филяева:

У меня уже четвертый ребенок посещает музыкальные занятия Татьяны Владимировны, это — уникальный педагог! Ее профессионализм растет с каждым поколением детей. Татьяна Владимировна успешно внедряет в свои занятия помимо музыки логопедию, ритмику и танцевальные движения. Выпускники «Родничка» с легкостью осваивают нотную грамоту в музыкальной школе. А самое главное — это атмосфера занятий. От Татьяны Владимировны исходят любовь, тепло, утешение. Я очень рада, что у нас в Сарове есть такой человек!

Она из стихов создает песни, которые дети под ее руководством замечательно поют. Навсегда в душе остался спектакль «Дом свободы», в котором также играла моя старшая дочь. И моя самая любимая песня на стихотворение «Подай нам Господи смиренье…» Татьяна Владимировна раскрывает таланты наших детей. Вообще на ее занятиях каждый ребенок талантлив! А какие мелодии играют дети на простых музыкальных инструментах! Все это происходит без муштры, а очень мягко, с любовью к детям!

Добавляют дети Юлии.

Аня:

— Татьяна Владимировна — нежная, музыкальная, никогда не ругается и не сердится! На ее занятиях интересно.

Коля (бывший воспитанник «Родничка»):

Она очень добрая, хорошо объясняет и все терпеливо показывает. Всегда шла мне навстречу. Помогала мне на скрипке разучить песни, которые мне хотелось, а не только то, что задавали в музыкалке. С ее помощью я играл песню «Три танкиста» на скрипке и «Вставай страна огромная» — на фортепиано.

Светлана Карюк:

— В детстве я очень любила и много раз перечитывала сказки Вениамина Каверина. В одной из них — «Немухинские музыканты» — речь идет о фее музыки, которая слышала цвета и собрала оркестр из разноцветных предметов: черный фрак, красный мяч, белый пудель, зеленые попугайчики-неразлучники, оранжевый огнетушитель и голубой кусочек неба исполняли музыку в оркестре под ее управлением.

Когда я увидела Татьяну Владимировну, побывала на ее уроках музыки в «Родничке», я поняла, что передо мной самая настоящая фея музыки из сказки моего детства. Феей она стала не только из-за беззаветной преданности музыке и умения играть на множестве инструментов, а главным образом, из-за необычайной деликатности, честности и любви к своим юным ученикам и нам, их родителям. За семь лет, что мой сын занимается музыкой с Татьяной Владимировной, я ни разу не слышала ни одного не только негативного, а просто сердитого слова или недовольной интонации из ее уст. Это дорого стоит, за таким отношением педагога к детям и идут в студию «Родничок», где детская душа не будет повреждена равнодушием или грубостью, а будет нежно выпестовано все самое лучшее и талантливое, что есть в ребенке.

Для меня Татьяна Владимировна еще и достойнейший пример смиренной христианки, которая служит на благо нуждающихся и обездоленных. Татьяне Владимировне моя вечная благодарность, наши с сыном поздравления с юбилеем и самые теплые пожелания мира и любви!

Татьяна Приходько:

Татьяна Владимировна — удивительный педагог и очень красивая женщина. Ей присущи чуткость, очень осторожное и бережное отношение к человеку, особенно к маленькому человечку, аристократическое чувство собственного достоинства. Занимаясь в «Родничке», мои дети уходили с занятий Татьяны Владимировны неохотно, находя повод еще побыть около нее. Ребятишки буквально «заражаются» спокойствием и доброжелательностью Татьяны Владимировны. А мне становится стыдно за резкость или раздражительность по отношению к собственным детям. Получается, что и мы, родители, воспитываемся, видя добрый пример.

Игорь Куцык:

— Я участвовал вместе с Татьяной в спектале «Дом свободы», где у нее была роль Государыни Александры Федоровны. Помню, тогда меня поразило, что она на сцене и в обычной жизни — один и тот же человек, ей и играть не надо было. Благородство, женственность, такт — это все ее, она такая сама по себе.

Анна Куцык:

— У Татьяны всегда есть желание помочь, стремление к делам милосердия. Она с большой охотой трудилась в волонтерской больничной группе, перестилая постели лежачим больным, участвовала в организации благотворительной акции «Белый цветок» и праздников для детей с инвалидностью. Никогда не отказывается помочь, внимательна к просьбам, старается подумать, как лучше она это может сделать. И обязательно поможет, если обещала. Татьяна — внимательный, приветливый, гармоничный и уравновешенный человек. Возле нее побудешь, и настраиваешься, как от камертона, на правильную тональность, делается хорошо на душе.

Роман Сванидзе:

— Мы знакомы с Татьяной уже более четверти века. Сотрудничаем, начиная с самого первого нашего спектакля «Рождественский вертеп», который был поставлен еще в городском драматическом театре, в 1994 году. Потом вместе с ней работали в воскресной школе при храме Всех Святых и в ПТО «МiР» c момента его основания 16 лет назад.

Татьяна очень грамотный специалист. Например, в спектакле «Сестры» у девочек песни были разложены на пять голосов. Она пишет сценарии и песни, в том числе и на свои стихи. Нам бы хотелось поучаствовать в каком-нибудь грантовом конкурсе, чтобы издать ее сборник песен для малышей. Это очень нужное дело, поскольку трудно найти красивые песни для детей, которые они бы могли исполнить. Она умеет привлечь талантливых людей и в сжатые сроки подготовить качественное выступление хора или ансамбля, не отвлекаясь на замечания или дисциплину, но увлекая всех за собой. Ее занятия с детками очень насыщенны и эффективны.

Когда мы выступали на театральном фестивале со спектаклем «Дом свободы», все коллеги и члены жюри удивлялись и спрашивали: «Где вы нашли такую актрису на роль императрицы?» И летом на природе, в палатках, и в любых жизненных ситуациях она сохраняет внешнюю и внутреннюю красоту.

В тяжелую минуту Татьяна всегда готова поддержать. Она верный и надежный человек, на которого можно положиться.

Ирина Семенчук:

— Татьяна — человек, влюбленный в музыку, детей, красоту. Она очень тонко чувствует красоту, внимательно относится к людям. Мягкая, деликатная, благородно сдержанная. Постоянно работает над собой, много читает. Это для меня является примером. Очень серьезно относится к своей духовной жизни.

В театре ПТО «МiР» вся одежда сцены и шторы пошиты Татьяной Владимировной. Даже когда мы на выездных спектаклях грузили тяжелые декорации, ящики с реквизитом, она все это несла красиво. Точно так же она несет тяготы жизни — красиво и как будто легко. Одно время Татьяна была регентом в храме Всех Святых и преподавателем хорового пения в ДМШ. Вдруг у нее пропал голос, и она на год ушла отовсюду. Переживала, конечно, но никак этого не показывала. Она стойко переносит испытания, выпадающие на ее долю, никого не обременяя нытьем и жалобами. Все делает красиво, спокойно, радостно. Ее любимое слово «прекрасно!» И для нас она — Татьяна Прекрасная.

Фото разных лет из архива "Православного Сарова"

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.