Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Положение о викторине по русской литературе -2013

26 апреля 2013 года


ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖШКОЛЬНОЙ ВИКТОРИНЕ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ,

ПОСВЯЩЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ

1.     Общие положения

1.1.  Межшкольная викторина по русской литературе, посвященная православной культуре, проводится в рамках проекта «Дети рассказывают детям» Всероссийского конкурса «Православная инициатива» и в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурно-просветительской деятельности 15/01-15 от 14.09.2012 между Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви и Администрацией г.Сарова. Организатором викторины выступает НОУРО «Саровская православная гимназия» как городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию.

1.2.   Цель викторины по русской литературе – пробуждение живого интереса детей к традициям Русской Православной Церкви; помощь в духовно-нравственном воспитании детей и формировании детского и юношеского круга чтения.

1.3. Основными задачами являются:

•        популяризация лучших авторов и произведений отечественной литературы, современной и классической, чтение которых способно сформировать в юном читателе национальные нравственные идеалы.

•        открытие детям православного аспекта творчества русских писателей-классиков.

1.4.     В викторине по русской литературе могут принимать участие муниципальные и негосударственные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, воскресные школы. Возрастная группа участников - 7-11 класс самостоятельно или в составе группы.

1.5. Финансовое обеспечение викторины по русской литературе осуществляет НОУРО «Саровская православная гимназия» на средства гранта фонда преподобного Серафима Саровского (оформление дипломов и грамот, подготовка церемонии награждения). 

2.     Порядок проведения викторины

2.1.   Для участия в конкурсе необходимо прислать ответы на вопросы викторины и творческую работу до 30 июня по электронному адресу: sc7nvs@yandex.ru или принести по адресу: Октябрьский проспект, 16 (здание МБОУ СОШ № 1) в кабинет 63 (НОУРО «Саровская православная гимназия»). 

2.2. На титульном листе работы необходимо указать Ф.И. автора, школа, класс. Работа выполняется в печатном варианте шрифтом  Times New Roman 12.      

2.4. Победители и призеры награждаются грамотами 1,2 и 3 степени и призами, учителя – благодарственными письмами. Главный приз победителю литературоведческой работы – электронная книга и публикация работы в литературоведческом издании.

3. Жюри конкурса и критерии оценки

3.1. Конкурсные работы оценивает жюри в составе:

Председатель – Кондратьев Борис Сергеевич, доктор филологических наук, профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.Лобачевского

Члены жюри:

1. Суздальцева Наталия Владиславовна, директор НОУРО «Саровская православная гимназия», кандидат филологических наук.

2. Ерин Олег Константинович, методист МБОУ ДПОС «Методический центр», куратор по взаимодействию муниципальной системы образования и Саровского благочиния по г.Сарову.

 

 

 

 

Викторина по русской литературе,

посвященная истории православной культуры.

7 -11 классы

 

1. Назовите как можно больше произведений русской литературы, посвященных путешествиям по святым местам.                                  (0,5 балл за факт)

2. Перечислите с приведением цитат стихи русских поэтов, посвященные образу Богородицы.                                  (1 балл за факт с цитатой)

3.  Какое небесное существо явилось лирическому герою в стихотворении А.С. Пушкина «Пророк»? Используется ли этот образ в других произведениях русских поэтов?                                                                                                                    (1 балл за факт, 1 балл за пример)

 

4.  О ком идёт речь? Укажите годы его жизни.                                                  (1 балл)

 

Князь, тайный советник, сенатор, член  Государственного совета, поэт, литературный критик и мемуарист, не раз занимавший пост церковного старосты от прихожан в московском храме Вознесения на Большой Никитской, совершил с женой Верой Федоровной паломничество в Иерусалим на Пасху в апреле-мае 1850 г.  Впечатления от паломничества нашли отражение в творчестве поэта. Он написал замечательное стихотворение «Палестина», выразившее его духовное потрясение, и оставил дневник, изданный после смерти князя.

 

5. Какая повесть о любви князя и простой крестьянской девушки напоминает, с одной стороны, библейскую легенду, а с другой - европейский рыцарский роман? Какую легенду и какой роман?                                                                                                      (2 балла)

 

6. К кому из русских поэтов были  обращены слова Н. В. Гоголя: «Все Святые места должны быть в твоей душе».                                                                                  (1 балл)

 

7. Назовите произведения М.Салтыкова-Щедрина, написанные в жанре святочного рассказа? (1 балл)

 

8. Процитируйте стихи русских поэтов, посвященные православным праздникам. (1 балл за факт)

 

9.  Какую молитву поэтически переложил А.С.Пушкин в своем «каменноостровском цикле»? Процитируйте эту молитву.                                                                                             (3 балла)

 

10. Что считал митрополит Иларион «законом», а что «благодатью» в своём «Слове о законе и благодати» (XI в.)?                                                                                 (до 5 баллов)

                       

11. Известны ли вам в древнерусской литературе произведения, озаглавленные «Слово о...»? Почему они так назывались?                                                                  (до 5 баллов)

 

12. В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» говорится: «Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую». О ком идёт речь?  Что в данном контексте означает слово Святую?                                                                     (до 3 баллов)

13.  Назовите произведения русской литературы, посвященные преподобному Серафиму Саровскому.     (до 3 баллов) 

14.  Напишите творческую работу по выбору:

 А) сочинение на литературном материале на одну из тем:                                                            (до 50 баллов)

«Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!» (Преп. Иустин (Попович)

«Не ищи любви в других к себе, а ищи ее в себе, не только к ближним, но и к врагам» (преподобный Макарий Оптинский).

«...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...» (1 Кор. 13, 4-7)

«Гордость является источником всех духовных болезней – иначе говоря, всех остальных страстей, а также почти всех душевных расстройств». (Архимандрит Сергий (Шевич))

«Милосердие и прощение – главное в жизни»

«Рядом с Христом не было ни одного богача, и это заставляет глубоко заглянуть в свое сердце...»

Б) литературоведческое исследование по одной из проблем:

Евангельские мотивы в творчестве поэтов советского времени.

Современный православный взгляд на русскую литературу (анализ литературоведческих работ И.Есаулова, А.Кураева, М.Дунаева)

Возрождение жанров православной литературы (анализ современных произведений православных авторов).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.