Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Летопись возрождения духовной жизни в Сарове

В феврале 2011 в приходе храма Всех Святых начал действовать волонтерский центр (рук. Ирина Романова и зам. рук. Анна Виноградова). Основная цель  создания центра - помощь детям-инвалидам, детским домам, одиноким людям, семьям в трудной жизненной ситуации.

 

 
   

26 февраля в родительскую субботу начал работать храм во имя праведного Иова Многострадального: состоялось первое богослужение, были отслужены панихиды. С начала строительства храма (сентябрь 2008 г.)  прошло 2,5 года.

 

 

 
 

28 февраля скончался протоиерей Герман Здоров. Отец Герман (священник с 1993 года) долгое время был настоятелем храма, участвовал практически во всех приходских делах храма Всех Святых, на его плечи легли подготовка и проведение празднования столетия канонизации преп. Серафима. Отпевание состоялось 1 марта в храме св. пророка Иоанна Предтечи. Похоронили батюшку на кладбище скита Дивеевского монастыря.

 

 
 

13 марта состоялось вручение дипломов об окончании катехизаторских курсов при храме Всех Святых. В 2011 году вручено 6 дипломов. А всего с 2000 года выпущенного более 20 дипломированных специалистов-катехизаторов. На курсах ежегодно обучается в среднем 50 человек. Желающие сдают экзамены и получают дипломы катехизаторов.

28 марта Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел в Сарове совещание, посвященное восстановлению храма святых Зосимы и Савватия.  В течение всего года Владыка Георгий постоянно контролировал строительство храма и регулярно проводил совещание со строителями и руководителями города и ВНИИЭФ. Так, например 27 мая обсуждены вопросы строительства новой телевышки и возвращения колокольни Саровскому монастырю. Согласно планам строительство телевышки должно закончиться в июле 2012 года. В 2011 году в храме святых Зосимы и Савватия завершены общестроительные работы, отштукатурен первый этаж и осенью иконописцы начали роспись храма.

 

 
 
 
 

25 апреля второй раз состоялось торжественное вручение 103 саровским педагогам свидетельств государственного образца об окончании курсов повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры». Занятия проходили на базе СарФТИ. Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. Пантелеимона, поздравил выпускников курсов со Святой Пасхой и вручил им подарки от Саровского благочиния. В сентябре курсы повышения квалификации для педагогов продолжили работу. Третий набор курсов составил более 90 учителей школ и воспитателей детских садов. 

25 апреля в новом храме во имя праведного Иова Многострадального состоялась первая литургия. Ее соборно служили клирики саровского благочиния  во главе с настоятелем прихода храма Всех Святых протоиереем Александром Сухоткиным.С  этого момента литургия в храме стала совершаться каждую неделю.

 
 

29 апреля вышел в печать первый номер возобновленной газеты «Православный Саров». Главным редактором газеты стала православный журналист Мария Курякина. Ранее газета выходила с 1996 по 1999 гг.

 
 

16 мая исполнилось 300 лет пещерному храму свв. прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских (храм был сооружен в пещерах и освящен 300 лет назад, в мае 1711 года). Наместник Свято-Успенского Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) отслужил в пещерном храме Божественную литургию. 

 

 
 

19 мая состоялся первый престольный праздник в храме святого праведного Иова Многострадального. Божественная литургия совершена соборно клириками прихода Всех Святых во главе с настоятелем протоиереем Александром Сухоткиным. 

  

 
 

28 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил крест и купол для храма во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. 29 июля 2011 года  крест с куполом были подняты и установлены на храме. Еще один золотой крест и купол засияли в голубом небе Сарова.

 
 

12 июня, в праздник  Пресвятой Троицы, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре совершил закладку нового собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыка Георгий освятил деревянный поклонный крест, установленный на  месте строительства будущего собора.

 
 

6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, прошел крестный ход от коттеджного поселка «Яблоневый сад» до храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке с молитвой об уменьшении количества аварий на данном участке городских улиц. В предыдущие годы подобные крестные хода проводились на других участках движения автотранспорта г.Сарова. Впервые в крестном ходе принимали участие сотрудники ГИБДД.

 
 

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялась Божественная литургия во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, ему сослужили 13 архиереев. 31 июля - 1 августа состоялся крестный ход из Сарова в Дивеево и обратно.

 
 
 
 
 

2 августа в храме преподобного Серафима Саровского совершили Божественную литургию  архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон и епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

 

28 августа, в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы, впервые после  закрытия в 1927 году Саровского монастыря под открытым небом на месте взорванного в 1951 году Успенского собора архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием совершена Божественная литургия. В эти дни автомобильное движение на монастырской площади было перекрыто из-за производимого на ней капитального ремонта инженерных сетей.

 

6 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения пещерного храма в честь преподобных Антония и Феодосия и всех отцев Киево-Печерских.

 
 
 

25 сентября в храм  прп. Серафима Саровского прибыла из Соловецкого монастыря  икона прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких с частицами их святых мощей. Икона будет находиться в храме до окончания строительства и освящения храма преп. Зосимы и Савватия.

 
 
 

6 ноября в 14 часов Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Свято-Троицкий Дивеевский  женский монастырь и отбыл из обители утром 7 ноября после Божественной литургии. К великой православной святыне приложились десятки тысяч верующих из Дивеева, Сарова и других  городов и населенных пунктов.

 

 
 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.